StudySmarter

Pflegeberater (§ 7a SGB XI) Gehalt 2026: 4.654 € brutto im Monat

Als Pflegeberater verdienst du bundesweit im Median 4.654 € brutto im Monat. Im Jahr sind es 55.848 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
3.657 €
4.654 €
6.243 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

415 Kurse vergleichen

Mehr Zahlen

BIS ZUR BESETZUNG51 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET26,85 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
55.848 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.589 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 6.243 € im Monat.

01 · Gehalt

Pflegeberater Gehalt: 4.654 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 3.657 € bis 6.243 € brutto im Monat in Vollzeit.

415

Kurse zu Pflegeberater (§ 7a SGB XI) gibt es bundesweit; 296 davon kosten 5.000–10.000 €.

  • Als Pflegeberater verdienst du bundesweit in der Mitte 4.654 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 3.657 € bis 6.243 €.
  • In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 272 Stellen in Pflegeberater (§ 7a SGB XI) offen.

Mitte nach Alter, brutto

+1.481 €
25 bis 55 J.4.507 €
ab 55 J.5.988 €
5.988 €ab 55 J.

5.988 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte ab 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.657 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.654 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.243 €/Monat
ein Viertel verdient mehr

Gehalt

Alter · Aufstieg · Geschlecht

Was das Gehalt verschiebt

25 bis unter 55 Jahre4.507 €
ab 55 Jahre5.988 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft4.654 €
Experte5.651 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

Frauen4.418 €
Männer5.430 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Pflegeberater: +1.589 € im oberen Viertel

Im Beruf Pflegeberater sind 65 % der Vollzeitbeschäftigten Frauen; sie verdienen bundesweit in der Mitte 4.418 €, 1.012 € weniger als Männer.

+1.589 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 6.243 €, 1.589 € über der Mitte.

+997 €

Experten-Niveau erreichen

Auf Experten-Niveau liegt die Mitte bundesweit bei 5.651 €, 997 € über der Fachkraft.

03 · Kurse

415 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 415 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

415Kurse
Pflegeberater (m/​w/​d)Diakonisches Institut für Soziale Berufe gGmbH Dornstadt · Stuttgart · Sonstige Präsenzveranstaltungen
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • über 1 Jahr
  • Start ab 12.10.2026
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.490 € als Pflegeberater

Für eine Stelle als Pflegeberater zieht der Netto-Rechner von 4.654 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 4.654 € der Mitte.

Dein Netto-Rechner

4.654 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.654 €
Netto2.952 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.889 €

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
3.490 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 26,85 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 4.654 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Pflegeberater

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Angebot prüfen als Pflegeberater: die Mitte liegt bei 4.654 €

Ein Angebot als Pflegeberater gehört unter 3.657 € zum unteren Viertel und ab 6.243 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 3.657 €ein Viertel verdient weniger
MITTE4.654 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 6.243 €ein Viertel verdient mehr

Vergleiche ein Angebot als Pflegeberater mit der Mitte von 4.654 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 4.654 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Pflegeberater Jobs bundesweit: 272 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Pflegeberater bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN272bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG51 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

5 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

19 weitere Seiten zu diesem Beruf

Diese 8 Orte haben die meisten Kurse zu Pflegeberater (§ 7a SGB XI) und eine eigene Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in Berlin

Die 8 Orte mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
Berlin37
Köln26
Hamburg21
Augsburg19
Bonn18
Dresden16
Erfurt16
Bochum14

Alle 10 Kursorte stehen auf der Übersichtsseite.

Nachbarberufe

Pflegesachverständige:r verdient 619 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Pflegesachverständige:r5.273 €+619 €
Fachberater für Altenhilfe4.759 €+105 €
Pflegeexperte/Pflegeexpertin für Stoma, Kontinenz und Wunde4.665 €+11 €
Pflegeberater4.654 €
Altentherapeut3.695 €−959 €
Patientenmanager3.329 €−1.325 €

Weiterbildung und Studium

Weiterbildung für Pflegeberater

WEITERBILDUNGFachwirt im Gesundheits- und Sozialwesen Weiterbildung→
Wege in die PflegeberatungArbeitsmarkt: offene Stellen und BesetzungszeitNächster Schritt zum KursangebotFragen vor dem StartPflegeberater (§ 7a SGB XI) Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegPflege & GesundheitBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenWas verdienst du als Betreuungskraft?Was du als Schulbegleiter verdienstWelche Förderung gibt es für eine Weiterbildung im Job?Aufstiegs-BAföG für Meister, Techniker und Fachwirte

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Pflegeberater passt. 415 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir