StudySmarter

Elektrofachkraft Weiterbildung in Berlin

In Berlin bieten 16 Anbieter 43 Elektrofachkraft-Kurse an. Als Elektrofachkraft verdienst du in Berlin in der Mitte 3.920 € brutto im Monat. In Berlin gab es in den letzten 45 Tagen 63 offene Elektrofachkraft-Stellen; bundesweit waren es 1.637.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Berlin
3.239 €
3.920 €
4.724 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

43 Kurse in Berlin vergleichen

Das Wichtigste zu Elektrofachkraft in Berlin

  • von 16 Anbietern; 20 davon kosten 1.000–5.000 €.16 Anbieter bieten in Berlin 43 Elektrofachkraft-Kurse an; 20 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 24 Kurse mit Einstieg jederzeit.Elektrofachkraft-Kurse haben in Berlin bis Dezember 2026 9 Kursstarts mit festem Termin. 24 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in BerlinAls Elektrofachkraft verdienst du in Berlin in der Mitte 3.920 € brutto im Monat, bundesweit 4.230 €.
  • Offene StellenIn Berlin waren in den letzten 45 Tagen 63 Stellen als Elektrofachkraft offen, bundesweit 1.637.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS33Kurse mit Start in Berlin
JEDERZEIT STARTEN24Kurse ohne festen Termin, Berlin
OFFENE STELLEN63in Berlin, letzte 45 Tage
MITTE IN BERLIN3.920 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER17für 43 Kurse in Berlin

01 · Kurse

43 Kurse in Berlin

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 43 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

43Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Berlin ist der 01.10.2026 (Grundlagen und Einführung in die Fahrzeug- und Elektrotechnik mit Schwerpunkt Kraftfahrzeuge).

02 · Anbieter

17 Anbieter in Berlin: 43 Kurse

Anbieter

Wer in Berlin die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz18 Kurse
Blended21 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben4 Kurse

Oktober 20269 Kurse
Einstieg jederzeit24 Kurse

03 · Kosten & Förderung

20 von 43 Kursen in Berlin kosten 1.000–5.000 €

Das sind 20 von 42 Kursen mit Preisangabe, rund 48 %.

Bis 1.000 €15 Kurse
1.000–5.000 €20 Kurse
5.000–10.000 €1 Kurs
Ab 10.000 €6 Kurse

Preisrahmen der 42 Kurse mit Preisangabe

Alle 44 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Elektrofachkraft Gehalt in Berlin: 3.920 € in der Mitte

In Berlin liegt die Mitte bei 3.920 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.483 € bis 5.172 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Berlin

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.483 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.230 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.172 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Berlin3.920 €/Monat
mittlere Hälfte 3.239 € bis 4.724 €

Städte

Hamburg zahlt am meisten, Berlin am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Hamburg4.707 €+477 €
Berlin3.920 €−310 €

Dein Netto-Rechner

3.920 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.920 €
Netto2.563 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.500 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Berlin: +804 € im oberen Viertel

+804 €

Oberes Viertel in Berlin

Das obere Viertel in Berlin beginnt bei 4.724 €, 804 € über der Mitte.

06 · Jobs

Elektrofachkraft Jobs in Berlin: 63 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Elektrofachkraft in Berlin in Zahlen

OFFENE STELLEN63in Berlin, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.637offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG100 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Berlin, alle Berufe

223.830Okt 2024September 2026

+8,0 % seit Oktober 2024

10,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 10,3 %, Deutschland 6,4 %
11,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
5.150Stellen neu gemeldet im September 2026
407.843pendeln zur Arbeit in die Stadt, 229.698 pendeln hinaus

10,4 % Arbeitslosenquote in Berlin im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,09 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Elektrofachkraft in Berlin passt. 43 Kurse in Berlin stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir