StudySmarter

CNC-Fachkraft Weiterbildung in Essen

In Essen bieten 2 Anbieter 11 Kurse zu CNC-Fachkraft an. Als CNC-Fachkraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.195 € brutto im Monat. In Essen gab es in den letzten 45 Tagen 102 offene Stellen in CNC-Fachkraft; bundesweit waren es 18.874.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.509 €
4.195 €
4.952 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

11 Kurse in Essen vergleichen

Das Wichtigste zu CNC-Fachkraft in Essen

  • von 2 Anbietern; 7 davon kosten bis 1.000 €.2 Anbieter bieten in Essen 11 Kurse zu CNC-Fachkraft an; 7 davon kosten bis 1.000 €.
  • bis Dezember 2026, 10 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu CNC-Fachkraft haben in Essen bis Dezember 2026 1 Kursstart mit festem Termin. 10 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in EssenAls CNC-Fachkraft verdienst du in Essen in der Mitte rund 4.350 € brutto im Monat, bundesweit 4.195 €.
  • Offene StellenIn Essen waren in den letzten 45 Tagen 102 Stellen als CNC-Fachkraft offen, bundesweit 18.874.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS11Kurse mit Start in Essen
JEDERZEIT STARTEN10Kurse ohne festen Termin, Essen
OFFENE STELLEN102in Essen, letzte 45 Tage
MITTE IN ESSENrund 4.350 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 11 Kurse in Essen

01 · Kurse

11 Kurse in Essen

Leg zwei oder drei der 11 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

11Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Essen ist der 02.11.2026 (CNC Fachkraft mit IHK-Zertifikat).

02 · Anbieter

2 Anbieter in Essen: 11 Kurse

Anbieter

Wer in Essen die meisten Kurse anbietet

Basis: 11 Kurse in Essen
AnbieterKurse
Bfz-Essen GmbH6
its digital akademie GmbH5

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz6 Kurse
Blended5 Kurse

November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit10 Kurse

03 · Kosten & Förderung

7 von 11 Kursen in Essen kosten bis 1.000 €

Das sind 7 von 11 Kursen, rund 64 %.

Bis 1.000 €7 Kurse
1.000–5.000 €2 Kurse
5.000–10.000 €1 Kurs
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 11 Kurse

Alle 11 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

CNC-Fachkraft Gehalt in Essen: rund 4.350 € in der Mitte

In Essen liegt die Mitte bei rund 4.350 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.509 € bis 4.952 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Essen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.509 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.195 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.952 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Essen4.350 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.195 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.195 €
Netto2.710 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.647 €

05 · Jobs

CNC-Fachkraft Jobs in Essen: 102 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

CNC-Fachkraft in Essen in Zahlen

OFFENE STELLEN102in Essen, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT18.874offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG102 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,6 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Essen, alle Berufe

35.490Okt 2024September 2026

+6,4 % seit Oktober 2024

11,3 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,5 %, Deutschland 6,4 %
10,8Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
870Stellen neu gemeldet im September 2026
144.606pendeln zur Arbeit in die Stadt, 93.629 pendeln hinaus

11,3 % Arbeitslosenquote in Essen im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,27 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als CNC-Fachkraft in Essen passt. 11 Kurse in Essen stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir