StudySmarter

CNC-Fachkraft Weiterbildung in Erfurt

In Erfurt bieten 4 Anbieter 20 Kurse zu CNC-Fachkraft an. Als CNC-Fachkraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.195 € brutto im Monat. In Erfurt gab es in den letzten 45 Tagen 89 offene Stellen in CNC-Fachkraft; bundesweit waren es 18.874.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.509 €
4.195 €
4.952 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

20 Kurse in Erfurt vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS20Kurse mit Start in Erfurt
JEDERZEIT STARTEN20Kurse ohne festen Termin, Erfurt
OFFENE STELLEN89in Erfurt, letzte 45 Tage
MITTE IN ERFURTrund 3.310 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 20 Kurse in Erfurt

01 · Kurse

20 Kurse in Erfurt

Leg zwei oder drei der 20 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

20Kurse
CNC Sinumerik Aufbaukursits digital akademie GmbH · Erfurt
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
CNC Sinumerik Basicsits digital akademie GmbH · Erfurt
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
CNC Sinumerik AufbaukursRandstad Deutschland GmbH & Co. KG · Erfurt
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
CNC Sinumerik BasicsRandstad Deutschland GmbH & Co. KG · Erfurt
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

4 Anbieter in Erfurt: 20 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended20 Kurse

Einstieg jederzeit20 Kurse

03 · Kosten & Förderung

8 von 20 Kursen in Erfurt kosten bis 1.000 €

Das sind je 8 von 20 Kursen, 40 %.

Bis 1.000 €8 Kurse
1.000–5.000 €8 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse

Preisrahmen der 20 Kurse

Alle 20 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

CNC-Fachkraft Gehalt in Erfurt: rund 3.310 € in der Mitte

In Erfurt liegt die Mitte bei rund 3.310 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.509 € bis 4.952 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Erfurt

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.509 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.195 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.952 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Erfurt3.310 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.195 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.195 €
Netto2.710 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.647 €

05 · Jobs

CNC-Fachkraft Jobs in Erfurt: 89 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

CNC-Fachkraft in Erfurt in Zahlen

OFFENE STELLEN89in Erfurt, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT18.874offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG102 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE3,6 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Erfurt, alle Berufe

7.880Okt 2024September 2026

+12,1 % seit Oktober 2024

6,7 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 6,3 %, Deutschland 6,4 %
3,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.490Stellen neu gemeldet im September 2026
53.267pendeln zur Arbeit in die Stadt, 25.696 pendeln hinaus

6,7 % Arbeitslosenquote in Erfurt im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

10,00 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als CNC-Fachkraft in Erfurt passt. 20 Kurse in Erfurt stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir