StudySmarter

Bürokraft & Office Weiterbildung in Kassel

In Kassel bieten 4 Anbieter 19 Kurse zu Bürokraft & Office an. Als Bürokraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.022 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 5.309 offene Stellen in Bürokraft & Office.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.140 €
4.022 €
5.188 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

19 Kurse in Kassel vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS17Kurse mit Start in Kassel
JEDERZEIT STARTEN13Kurse ohne festen Termin, Kassel
MITTE IN KASSELrund 4.330 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 19 Kurse in Kassel

01 · Kurse

19 Kurse in Kassel

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 19 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst. Der nächste Starttermin in Kassel ist der 05.10.2026 (Büromanagement).

19Kurse
BüromanagementNH Schulungscenter für IT und Business GmbH · Kassel
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

4 Anbieter in Kassel: 19 Kurse

Anbieter

Wer in Kassel die meisten Kurse anbietet

Basis: 19 Kurse in Kassel
AnbieterKurse
TERTIA Berufsförderung GmbH & Co. KG13
Akademische Bildungsplattform abp e.V.2
Berufliches Trainingszentrum Kassel gGmbH2
NH Schulungscenter für IT und Business GmbH2

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz2 Kurse
Blended17 Kurse

Oktober 20262 Kurse
November 20261 Kurs
Dezember 20261 Kurs
Einstieg jederzeit13 Kurse

03 · Kosten & Förderung

8 von 19 Kursen in Kassel kosten 1.000–5.000 €

Das sind 8 von 17 Kursen mit Preisangabe, rund 47 %.

Bis 1.000 €5 Kurse
1.000–5.000 €8 Kurse
5.000–10.000 €3 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 17 Kurse mit Preisangabe

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Bürokraft Gehalt in Kassel: rund 4.330 € in der Mitte

In Kassel liegt die Mitte bei rund 4.330 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.140 € bis 5.188 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Kassel

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.140 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.022 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.188 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Kassel4.330 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.022 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.022 €
Netto2.617 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.554 €

05 · Jobs

Bürokraft Jobs bundesweit: 5.309 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bürokraft bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN5.309bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,0 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Kassel, alle Berufe

9.460Okt 2024September 2026

+0,3 % seit Oktober 2024

8,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,0 %, Deutschland 6,4 %
3,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
630Stellen neu gemeldet im September 2026
67.896pendeln zur Arbeit in die Stadt, 29.146 pendeln hinaus

8,4 % Arbeitslosenquote in Kassel im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,05 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bürokraft in Kassel passt. 19 Kurse in Kassel stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir