StudySmarter

Bürokraft & Office Weiterbildung in Bielefeld

In Bielefeld bieten 6 Anbieter 28 Kurse zu Bürokraft & Office an. Als Bürokraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.022 € brutto im Monat. In Bielefeld gab es in den letzten 45 Tagen 17 offene Stellen in Bürokraft & Office; bundesweit waren es 5.309.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.140 €
4.022 €
5.188 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

28 Kurse in Bielefeld vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS22Kurse mit Start in Bielefeld
JEDERZEIT STARTEN3Kurse ohne festen Termin, Bielefeld
OFFENE STELLEN17in Bielefeld, letzte 45 Tage
MITTE IN BIELEFELDrund 4.130 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 28 Kurse in Bielefeld

01 · Kurse

28 Kurse in Bielefeld

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 28 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

28Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bielefeld ist der 12.10.2026 (Generative Sprachmodelle im Berufsalltag von Verwaltungsfachangestellte: Behörden-Schriftverkehr, Bürger-Kommunikation, Akten-Vermerke).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Bielefeld: 28 Kurse

Anbieter

Wer in Bielefeld die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended28 Kurse

Oktober 202610 Kurse
November 20263 Kurse
Dezember 20266 Kurse
Einstieg jederzeit3 Kurse

03 · Kosten & Förderung

15 von 28 Kursen in Bielefeld kosten 1.000–5.000 €

Das sind 15 von 28 Kursen, rund 54 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €15 Kurse
5.000–10.000 €10 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 28 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Bürokraft Gehalt in Bielefeld: rund 4.130 € in der Mitte

In Bielefeld liegt die Mitte bei rund 4.130 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.140 € bis 5.188 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bielefeld

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.140 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.022 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.188 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bielefeld4.130 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.022 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.022 €
Netto2.617 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.554 €

05 · Jobs

Bürokraft Jobs in Bielefeld: 17 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bürokraft in Bielefeld in Zahlen

OFFENE STELLEN17in Bielefeld, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.309offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Bielefeld, alle Berufe

17.440Okt 2024September 2026

+5,1 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,1 %, Deutschland 6,4 %
7,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
77.471pendeln zur Arbeit in die Stadt, 45.503 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Bielefeld im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,52 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bürokraft in Bielefeld passt. 28 Kurse in Bielefeld stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir