StudySmarter

Bürokraft & Office Weiterbildung in Hamburg

In Hamburg bieten 21 Anbieter 100 Kurse zu Bürokraft & Office an. Als Bürokraft verdienst du in Hamburg in der Mitte 4.563 € brutto im Monat. In Hamburg gab es in den letzten 45 Tagen 181 offene Stellen in Bürokraft & Office; bundesweit waren es 5.309.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Hamburg
3.573 €
4.563 €
6.049 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

100 Kurse in Hamburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS101Kurse mit Start in Hamburg
JEDERZEIT STARTEN68Kurse ohne festen Termin, Hamburg
OFFENE STELLEN181in Hamburg, letzte 45 Tage
MITTE IN HAMBURG4.563 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER21für 100 Kurse in Hamburg

01 · Kurse

100 Kurse in Hamburg

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 100 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Der nächste Starttermin in Hamburg ist der 05.10.2026 (Kaufmännischer Mitarbeiter (m/w/d)).

100Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

21 Anbieter in Hamburg: 100 Kurse

Anbieter

Wer in Hamburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz8 Kurse
Blended91 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Oktober 202627 Kurse
November 20266 Kurse
Einstieg jederzeit68 Kurse

03 · Kosten & Förderung

33 von 100 Kursen in Hamburg kosten bis 1.000 €

Das sind 33 von 99 Kursen mit Preisangabe, rund 33 %.

Bis 1.000 €33 Kurse
1.000–5.000 €32 Kurse
5.000–10.000 €22 Kurse
Ab 10.000 €12 Kurse

Preisrahmen der 99 Kurse mit Preisangabe

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Bürokraft Gehalt in Hamburg: 4.563 € in der Mitte

In Hamburg liegt die Mitte bei 4.563 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.140 € bis 5.188 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Hamburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.140 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.022 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.188 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg4.563 €/Monat
mittlere Hälfte 3.573 € bis 6.049 €

Städte

Frankfurt am Main zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Frankfurt am Main4.873 €+851 €
München4.807 €+785 €
Hamburg4.563 €+541 €
Berlin4.411 €+389 €
Köln4.359 €+337 €
Dresden4.073 €+51 €
Leipzig3.725 €−297 €

Dein Netto-Rechner

4.563 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.563 €
Netto2.904 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.841 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Hamburg: +1.486 € im oberen Viertel

+1.486 €

Oberes Viertel in Hamburg

Das obere Viertel in Hamburg beginnt bei 6.049 €, 1.486 € über der Mitte.

+541 €

Mitte in Hamburg

In Hamburg liegt die Mitte als Bürokraft bei 4.563 €, 541 € über dem Bundeswert von 4.022 €.

06 · Jobs

Bürokraft Jobs in Hamburg: 181 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bürokraft in Hamburg in Zahlen

OFFENE STELLEN181in Hamburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.309offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Hamburg, alle Berufe

95.520Okt 2024September 2026

+6,8 % seit Oktober 2024

8,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,4 %, Deutschland 6,4 %
6,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
3.080Stellen neu gemeldet im September 2026
406.965pendeln zur Arbeit in die Stadt, 151.344 pendeln hinaus

8,4 % Arbeitslosenquote in Hamburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,68 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bürokraft in Hamburg passt. 100 Kurse in Hamburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir