StudySmarter

Arztpraxis-Management Weiterbildung in Berlin

In Berlin bieten 10 Anbieter 34 Kurse zu Arztpraxis-Management & Abrechnung an. Die Mitte liegt in Berlin bei 4.048 € brutto im Monat. In Berlin gab es in den letzten 45 Tagen 54 offene Stellen in Arztpraxis-Management & Abrechnung; bundesweit waren es 561.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Berlin
3.312 €
4.048 €
5.244 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

34 Kurse in Berlin vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS33Kurse mit Start in Berlin
JEDERZEIT STARTEN33Kurse ohne festen Termin, Berlin
OFFENE STELLEN54in Berlin, letzte 45 Tage
MITTE IN BERLIN4.048 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER10für 34 Kurse in Berlin

01 · Kurse

34 Kurse in Berlin

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 34 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

34Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Berlin ist der 11.03.2027 (Abrechnung und Praxismanagement für Zahnarztpraxen mit Office-Training).

02 · Anbieter

10 Anbieter in Berlin: 34 Kurse

Anbieter

Wer in Berlin die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended34 Kurse

Einstieg jederzeit33 Kurse

03 · Kosten & Förderung

17 von 34 Kursen in Berlin kosten 1.000–5.000 €

Das sind 17 von 34 Kursen, 50 %.

Bis 1.000 €9 Kurse
1.000–5.000 €17 Kurse
5.000–10.000 €8 Kurse

Preisrahmen der 34 Kurse

Alle 34 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Praxismanager Gehalt in Berlin: 4.048 € in der Mitte

In Berlin liegt die Mitte bei 4.048 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.283 € bis 5.356 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Berlin

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.283 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.162 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.356 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Berlin4.048 €/Monat
mittlere Hälfte 3.312 € bis 5.244 €

Dein Netto-Rechner

4.048 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.048 €
Netto2.631 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.568 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Berlin: +1.196 € im oberen Viertel

+1.196 €

Oberes Viertel in Berlin

Das obere Viertel in Berlin beginnt bei 5.244 €, 1.196 € über der Mitte.

06 · Jobs

Praxismanager Jobs in Berlin: 54 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Praxismanager in Berlin in Zahlen

OFFENE STELLEN54in Berlin, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT561offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG76 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Berlin, alle Berufe

223.830Okt 2024September 2026

+8,0 % seit Oktober 2024

10,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 10,3 %, Deutschland 6,4 %
11,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
5.150Stellen neu gemeldet im September 2026
407.843pendeln zur Arbeit in die Stadt, 229.698 pendeln hinaus

10,4 % Arbeitslosenquote in Berlin im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,09 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Praxismanager in Berlin passt. 34 Kurse in Berlin stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir