StudySmarter

Umwelt­management (ISO 14001) Weiterbildung in Freiburg im Breisgau

In Freiburg im Breisgau bieten 4 Anbieter 13 Kurse zu Umweltmanagement (ISO 14001) an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.612 € brutto im Monat. In Freiburg im Breisgau gab es in den letzten 45 Tagen 7 offene Stellen in Umweltmanagement (ISO 14001); bundesweit waren es 183.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.676 €
5.612 €
6.944 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

13 Kurse in Freiburg im Breisgau vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS13Kurse mit Start in Freiburg im Breisgau
JEDERZEIT STARTEN10Kurse ohne festen Termin, Freiburg im Breisgau
OFFENE STELLEN7in Freiburg im Breisgau, letzte 45 Tage
MITTE IN FREIBURG IM BREISGAUrund 5.560 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 13 Kurse in Freiburg im Breisgau

01 · Kurse

13 Kurse in Freiburg im Breisgau

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 13 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

13Kurse
Umweltmanagement AufbaukursStiftung Lernen-Fördern-Arbeiten (LFA) · Freiburg im Breisgau
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start Einstieg jederzeit
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Freiburg im Breisgau ist der 12.10.2026 (Umweltmanagement - Referenzprojekt).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Freiburg im Breisgau: 13 Kurse

Anbieter

Wer in Freiburg im Breisgau die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended12 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Oktober 20262 Kurse
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit10 Kurse

03 · Kosten & Förderung

12 von 13 Kursen in Freiburg im Breisgau kosten 1.000–5.000 €

Das sind 12 von 13 Kursen, rund 92 %.

1.000–5.000 €12 Kurse
5.000–10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 13 Kurse

Alle 13 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Freiburg im Breisgau: rund 5.560 € in der Mitte

In Freiburg im Breisgau liegt die Mitte bei rund 5.560 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.676 € bis 6.944 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Freiburg im Breisgau

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.676 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.612 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.944 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Freiburg im Breisgau5.560 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.612 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.612 €
Netto3.438 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.375 €

05 · Jobs

Jobs in Freiburg im Breisgau: 7 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt in Freiburg im Breisgau

OFFENE STELLEN7in Freiburg im Breisgau, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT183offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG55 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Umweltmanagementbeauftragter in Freiburg im Breisgau passt. 13 Kurse in Freiburg im Breisgau stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir