StudySmarter

Supply Chain Management Weiterbildung in Augsburg

In Augsburg bieten 2 Anbieter 10 Kurse zu Supply Chain Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 3.931 € brutto im Monat. In Augsburg gab es in den letzten 45 Tagen 12 offene Stellen in Supply Chain Management; bundesweit waren es 3.274.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.001 €
3.931 €
5.802 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

10 Kurse in Augsburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS10Kurse mit Start in Augsburg
JEDERZEIT STARTEN10Kurse ohne festen Termin, Augsburg
OFFENE STELLEN12in Augsburg, letzte 45 Tage
MITTE IN AUGSBURGrund 4.390 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 10 Kurse in Augsburg

01 · Kurse

10 Kurse in Augsburg

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 10 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

10Kurse
Alle 10 Kurse in Augsburg vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Augsburg: 10 Kurse

Anbieter

Wer in Augsburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended10 Kurse

Einstieg jederzeit10 Kurse

03 · Kosten & Förderung

8 von 10 Kursen in Augsburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 8 von 10 Kursen, 80 %.

1.000–5.000 €8 Kurse
5.000–10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 10 Kurse

Alle 10 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Supply-Chain-Manager Gehalt in Augsburg: rund 4.390 € in der Mitte

In Augsburg liegt die Mitte bei rund 4.390 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.001 € bis 5.802 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Augsburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.001 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.931 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.802 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Augsburg4.390 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.931 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.931 €
Netto2.569 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.506 €

05 · Jobs

Supply-Chain-Manager Jobs in Augsburg: 12 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Supply-Chain-Manager in Augsburg in Zahlen

OFFENE STELLEN12in Augsburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT3.274offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG64 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Augsburg, alle Berufe

12.770Okt 2024September 2026

+22,3 % seit Oktober 2024

7,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,2 %, Deutschland 6,4 %
5,7Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
520Stellen neu gemeldet im September 2026
78.814pendeln zur Arbeit in die Stadt, 57.972 pendeln hinaus

7,2 % Arbeitslosenquote in Augsburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,58 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Supply-Chain-Manager in Augsburg passt. 10 Kurse in Augsburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir