StudySmarter

Social Media Marketing Weiterbildung in Wuppertal

In Wuppertal bieten 5 Anbieter 31 Kurse zu Social Media Marketing & Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Wuppertal gab es in den letzten 45 Tagen 6 offene Stellen in Social Media Marketing & Management; bundesweit waren es 2.638.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

31 Kurse in Wuppertal vergleichen

Das Wichtigste zu Social Media Marketing & Management in Wuppertal

  • von 5 Anbietern; 17 davon kosten 1.000–5.000 €.5 Anbieter bieten in Wuppertal 31 Kurse zu Social Media Marketing & Management an; 17 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 15 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Social Media Marketing & Management haben in Wuppertal bis Dezember 2026 1 Kursstart mit festem Termin.
  • Mitte in WuppertalAls Social-Media-Manager verdienst du in Wuppertal in der Mitte rund 5.290 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Wuppertal waren in den letzten 45 Tagen 6 Stellen als Social-Media-Manager offen, bundesweit 2.638.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS16Kurse mit Start in Wuppertal
JEDERZEIT STARTEN15Kurse ohne festen Termin, Wuppertal
OFFENE STELLEN6in Wuppertal, letzte 45 Tage
MITTE IN WUPPERTALrund 5.290 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 31 Kurse in Wuppertal

01 · Kurse

31 Kurse in Wuppertal

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 31 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Der nächste Starttermin in Wuppertal ist der 23.10.2026 (Vertrieb und Social Media Marketing).

31Kurse
Social Media ProfessionalWildner Akademie für Digitale Wirtschaft & Management · Wuppertal
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start Läuft bereits · Einstieg anfragen
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

5 Anbieter in Wuppertal: 31 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended31 Kurse

Oktober 20261 Kurs
Einstieg jederzeit15 Kurse

03 · Kosten & Förderung

17 von 31 Kursen in Wuppertal kosten 1.000–5.000 €

Das sind 17 von 31 Kursen, rund 55 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €17 Kurse
5.000–10.000 €9 Kurse
Ab 10.000 €3 Kurse

Preisrahmen der 31 Kurse

Alle 31 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Social-Media-Manager Gehalt in Wuppertal: rund 5.290 € in der Mitte

In Wuppertal liegt die Mitte bei rund 5.290 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Wuppertal

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Wuppertal5.290 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Social-Media-Manager Jobs in Wuppertal: 6 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Social-Media-Manager in Wuppertal in Zahlen

OFFENE STELLEN6in Wuppertal, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.638offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Wuppertal, alle Berufe

20.270Okt 2024September 2026

+15,9 % seit Oktober 2024

10,7 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,2 %, Deutschland 6,4 %
12,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
330Stellen neu gemeldet im September 2026
52.988pendeln zur Arbeit in die Stadt, 56.502 pendeln hinaus

10,7 % Arbeitslosenquote in Wuppertal im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

8,62 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Social-Media-Manager in Wuppertal passt. 31 Kurse in Wuppertal stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir