StudySmarter

Social Media Marketing Weiterbildung in Duisburg

In Duisburg bieten 6 Anbieter 113 Kurse zu Social Media Marketing & Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Duisburg gab es in den letzten 45 Tagen 15 offene Stellen in Social Media Marketing & Management; bundesweit waren es 2.638.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

113 Kurse in Duisburg vergleichen

Das Wichtigste zu Social Media Marketing & Management in Duisburg

  • von 6 Anbietern; 73 davon kosten 1.000–5.000 €.6 Anbieter bieten in Duisburg 113 Kurse zu Social Media Marketing & Management an; 73 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 5 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Social Media Marketing & Management haben in Duisburg bis Dezember 2026 88 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in DuisburgAls Social-Media-Manager verdienst du in Duisburg in der Mitte rund 5.320 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Duisburg waren in den letzten 45 Tagen 15 Stellen als Social-Media-Manager offen, bundesweit 2.638.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS93Kurse mit Start in Duisburg
JEDERZEIT STARTEN5Kurse ohne festen Termin, Duisburg
OFFENE STELLEN15in Duisburg, letzte 45 Tage
MITTE IN DUISBURGrund 5.320 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 113 Kurse in Duisburg

01 · Kurse

113 Kurse in Duisburg

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 113 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

113Kurse
Figma mit Social MediaMasters of Digital GmbH · Duisburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Duisburg ist der 01.10.2026 (Fortgeschrittener Content Creator: Innovator in Social Media Creation und Storytelling).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Duisburg: 113 Kurse

Anbieter

Wer in Duisburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended113 Kurse

Oktober 202688 Kurse
Einstieg jederzeit5 Kurse

03 · Kosten & Förderung

73 von 113 Kursen in Duisburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 73 von 113 Kursen, rund 65 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €73 Kurse
5.000–10.000 €22 Kurse
Ab 10.000 €17 Kurse

Preisrahmen der 113 Kurse

Alle 113 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Social-Media-Manager Gehalt in Duisburg: rund 5.320 € in der Mitte

In Duisburg liegt die Mitte bei rund 5.320 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Duisburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Duisburg5.320 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Social-Media-Manager Jobs in Duisburg: 15 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Social-Media-Manager in Duisburg in Zahlen

OFFENE STELLEN15in Duisburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.638offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Duisburg, alle Berufe

35.940Okt 2024September 2026

+6,0 % seit Oktober 2024

13,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 13,1 %, Deutschland 6,4 %
10,8Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
740Stellen neu gemeldet im September 2026
89.443pendeln zur Arbeit in die Stadt, 94.453 pendeln hinaus

13,4 % Arbeitslosenquote in Duisburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

7,94 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Social-Media-Manager in Duisburg passt. 113 Kurse in Duisburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir