StudySmarter

Social Media Marketing Weiterbildung in Wiesbaden

In Wiesbaden bieten 6 Anbieter 146 Kurse zu Social Media Marketing & Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Wiesbaden gab es in den letzten 45 Tagen 17 offene Stellen in Social Media Marketing & Management; bundesweit waren es 2.638.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

146 Kurse in Wiesbaden vergleichen

Das Wichtigste zu Social Media Marketing & Management in Wiesbaden

  • von 6 Anbietern; 101 davon kosten 1.000–5.000 €.6 Anbieter bieten in Wiesbaden 146 Kurse zu Social Media Marketing & Management an; 101 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 15 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Social Media Marketing & Management haben in Wiesbaden bis Dezember 2026 101 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in WiesbadenAls Social-Media-Manager verdienst du in Wiesbaden in der Mitte rund 6.070 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Wiesbaden waren in den letzten 45 Tagen 17 Stellen als Social-Media-Manager offen, bundesweit 2.638.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS116Kurse mit Start in Wiesbaden
JEDERZEIT STARTEN15Kurse ohne festen Termin, Wiesbaden
OFFENE STELLEN17in Wiesbaden, letzte 45 Tage
MITTE IN WIESBADENrund 6.070 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 146 Kurse in Wiesbaden

01 · Kurse

146 Kurse in Wiesbaden

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 146 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

146Kurse
Figma mit Social MediaMasters of Digital GmbH · Wiesbaden
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Data mit Social MediaLearning Digital Academy GmbH · Wiesbaden
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Wiesbaden ist der 01.10.2026 (Fortgeschrittener Content Creator: Innovator in Social Media Creation und Storytelling).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Wiesbaden: 146 Kurse

Anbieter

Wer in Wiesbaden die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended146 Kurse

Oktober 202692 Kurse
November 20269 Kurse
Einstieg jederzeit15 Kurse

03 · Kosten & Förderung

101 von 146 Kursen in Wiesbaden kosten 1.000–5.000 €

Das sind 101 von 146 Kursen, rund 69 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €101 Kurse
5.000–10.000 €33 Kurse
Ab 10.000 €11 Kurse

Preisrahmen der 146 Kurse

Alle 146 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Social-Media-Manager Gehalt in Wiesbaden: rund 6.070 € in der Mitte

In Wiesbaden liegt die Mitte bei rund 6.070 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Wiesbaden

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Wiesbaden6.070 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Social-Media-Manager Jobs in Wiesbaden: 17 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Social-Media-Manager in Wiesbaden in Zahlen

OFFENE STELLEN17in Wiesbaden, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.638offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Wiesbaden, alle Berufe

13.370Okt 2024September 2026

+1,8 % seit Oktober 2024

8,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,1 %, Deutschland 6,4 %
8,7Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
420Stellen neu gemeldet im September 2026
87.687pendeln zur Arbeit in die Stadt, 53.922 pendeln hinaus

8,2 % Arbeitslosenquote in Wiesbaden im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,24 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025.

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Social-Media-Manager in Wiesbaden passt. 146 Kurse in Wiesbaden stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir