StudySmarter

Social Media Marketing Weiterbildung in Bonn

In Bonn bieten 7 Anbieter 23 Kurse zu Social Media Marketing & Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Bonn gab es in den letzten 45 Tagen 24 offene Stellen in Social Media Marketing & Management; bundesweit waren es 2.638.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

23 Kurse in Bonn vergleichen

Das Wichtigste zu Social Media Marketing & Management in Bonn

  • von 7 Anbietern; 10 davon kosten 1.000–5.000 €.7 Anbieter bieten in Bonn 23 Kurse zu Social Media Marketing & Management an; 10 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 10 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Social Media Marketing & Management haben in Bonn bis Dezember 2026 13 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in BonnAls Social-Media-Manager verdienst du in Bonn in der Mitte rund 5.440 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Bonn waren in den letzten 45 Tagen 24 Stellen als Social-Media-Manager offen, bundesweit 2.638.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS23Kurse mit Start in Bonn
JEDERZEIT STARTEN10Kurse ohne festen Termin, Bonn
OFFENE STELLEN24in Bonn, letzte 45 Tage
MITTE IN BONNrund 5.440 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER7für 23 Kurse in Bonn

01 · Kurse

23 Kurse in Bonn

Leg zwei oder drei der 23 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

23Kurse
Social Media ManagementNH Schulungscenter für IT und Business GmbH · Bonn
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 6–12 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bonn ist der 02.10.2026 (Virtuelle Netzwerke: Social Media-Apps in VR mit Kotlin gestalten).

02 · Anbieter

7 Anbieter in Bonn: 23 Kurse

Anbieter

Wer in Bonn die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended23 Kurse

Oktober 202613 Kurse
Einstieg jederzeit10 Kurse

03 · Kosten & Förderung

10 von 23 Kursen in Bonn kosten 1.000–5.000 €

Das sind 10 von 23 Kursen, rund 43 %.

Bis 1.000 €6 Kurse
1.000–5.000 €10 Kurse
5.000–10.000 €1 Kurs
Ab 10.000 €6 Kurse

Preisrahmen der 23 Kurse

Alle 23 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Social-Media-Manager Gehalt in Bonn: rund 5.440 € in der Mitte

In Bonn liegt die Mitte bei rund 5.440 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bonn

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bonn5.440 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Social-Media-Manager Jobs in Bonn: 24 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Social-Media-Manager in Bonn in Zahlen

OFFENE STELLEN24in Bonn, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.638offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Bonn, alle Berufe

13.950Okt 2024September 2026

+6,5 % seit Oktober 2024

7,5 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,4 %, Deutschland 6,4 %
5,6Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
620Stellen neu gemeldet im September 2026
114.452pendeln zur Arbeit in die Stadt, 50.431 pendeln hinaus

7,5 % Arbeitslosenquote in Bonn im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

12,76 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Social-Media-Manager in Bonn passt. 23 Kurse in Bonn stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir