StudySmarter

SEO Weiterbildung in Duisburg

In Duisburg bieten 4 Anbieter 60 Kurse zu SEO & SEM (Suchmaschinenmarketing) an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Duisburg gab es in den letzten 45 Tagen keine offene Stelle in SEO & SEM (Suchmaschinenmarketing); bundesweit waren es 752.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

60 Kurse in Duisburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS55Kurse mit Start in Duisburg
JEDERZEIT STARTEN1Kurs ohne festen Termin, Duisburg
MITTE IN DUISBURGrund 5.320 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 60 Kurse in Duisburg

01 · Kurse

60 Kurse in Duisburg

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 60 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

60Kurse
Marketing mit KI und SEMMasters of Digital GmbH · Duisburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 06.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Marketing mit KI und SEOMasters of Digital GmbH · Duisburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 06.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Duisburg ist der 01.10.2026 (Social Media und SEO mit KI).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Duisburg: 60 Kurse

Anbieter

Wer in Duisburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended60 Kurse

Oktober 202654 Kurse
Einstieg jederzeit1 Kurs

03 · Kosten & Förderung

27 von 60 Kursen in Duisburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 27 von 60 Kursen, 45 %.

1.000–5.000 €27 Kurse
5.000–10.000 €17 Kurse
Ab 10.000 €16 Kurse

Preisrahmen der 60 Kurse

Alle 60 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

SEO-Manager Gehalt in Duisburg: rund 5.320 € in der Mitte

In Duisburg liegt die Mitte bei rund 5.320 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Duisburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Duisburg5.320 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

SEO-Manager Jobs bundesweit: 752 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

SEO-Manager bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN752bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Duisburg, alle Berufe

35.940Okt 2024September 2026

+6,0 % seit Oktober 2024

13,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 13,1 %, Deutschland 6,4 %
10,8Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
740Stellen neu gemeldet im September 2026
89.443pendeln zur Arbeit in die Stadt, 94.453 pendeln hinaus

13,4 % Arbeitslosenquote in Duisburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

7,94 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als SEO-Manager in Duisburg passt. 60 Kurse in Duisburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir