StudySmarter

Schulbegleiter Weiterbildung in Kiel

In Kiel bieten 4 Anbieter 13 Kurse zu Schulbegleiter & Integrationsassistenz an. Als Schulbegleiter verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.536 € brutto im Monat. In Kiel gab es in den letzten 45 Tagen 5 offene Stellen in Schulbegleiter & Integrationsassistenz; bundesweit waren es 1.202.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.637 €
3.536 €
4.225 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

13 Kurse in Kiel vergleichen

Das Wichtigste zu Schulbegleiter & Integrations­assistenz in Kiel

  • von 4 Anbietern; 8 davon kosten 5.000–10.000 €.4 Anbieter bieten in Kiel 13 Kurse zu Schulbegleiter & Integrationsassistenz an; 8 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 12 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Schulbegleiter & Integrationsassistenz haben in Kiel bis Dezember 2026 1 Kursstart mit festem Termin.
  • Mitte in KielAls Schulbegleiter verdienst du in Kiel in der Mitte rund 3.430 € brutto im Monat, bundesweit 3.536 €.
  • Offene StellenIn Kiel waren in den letzten 45 Tagen 5 Stellen als Schulbegleiter offen, bundesweit 1.202.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS13Kurse mit Start in Kiel
JEDERZEIT STARTEN12Kurse ohne festen Termin, Kiel
OFFENE STELLEN5in Kiel, letzte 45 Tage
MITTE IN KIELrund 3.430 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 13 Kurse in Kiel

01 · Kurse

13 Kurse in Kiel

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 13 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Der nächste Starttermin in Kiel ist der 19.10.2026 (Schulbegleiter:in).

13Kurse
Schulbegleiter:inmaxQ. im bfw - Unternehmen für Bildung. · Kiel
  • 1.000–5.000 €
  • Teilzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 19.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

4 Anbieter in Kiel: 13 Kurse

Anbieter

Wer in Kiel die meisten Kurse anbietet

Basis: 13 Kurse in Kiel
AnbieterKurse
Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH6
ABS-IT UG (haftungsbeschränkt)5
itb Institut für Training und Beratung GmbH1
maxQ. im bfw - Unternehmen für Bildung.1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended13 Kurse

Oktober 20261 Kurs
Einstieg jederzeit12 Kurse

03 · Kosten & Förderung

8 von 13 Kursen in Kiel kosten 5.000–10.000 €

Das sind 8 von 13 Kursen, rund 62 %.

1.000–5.000 €5 Kurse
5.000–10.000 €8 Kurse

Preisrahmen der 13 Kurse

Alle 13 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Schulbegleiter Gehalt in Kiel: rund 3.430 € in der Mitte

In Kiel liegt die Mitte bei rund 3.430 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.637 € bis 4.225 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Kiel

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.637 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.536 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.225 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Kiel3.430 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.536 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.536 €
Netto2.353 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.290 €

05 · Jobs

Schulbegleiter Jobs in Kiel: 5 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Schulbegleiter in Kiel in Zahlen

OFFENE STELLEN5in Kiel, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.202offene Stellen, 45 Tage

Arbeitslose

Arbeitslose in Kiel, alle Berufe

11.580Okt 2024September 2026

+4,2 % seit Oktober 2024

8,0 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,0 %, Deutschland 6,4 %
4,4Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.070Stellen neu gemeldet im September 2026
64.312pendeln zur Arbeit in die Stadt, 32.317 pendeln hinaus

8,0 % Arbeitslosenquote in Kiel im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

10,40 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Schulbegleiter in Kiel passt. 13 Kurse in Kiel stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir