StudySmarter

Meister für Schutz & Sicherheit Gehalt 2026: 5.127 € brutto im Monat

Im Median liegt das Gehalt bei 5.127 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 61.524 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.122 €
5.127 €
6.548 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

104 Kurse vergleichen

Mehr Zahlen

BESTES LAND5.551 €
in Baden-Württemberg, 517 € mehr als in Nordrhein-Westfalen.
BIS ZUR BESETZUNG61 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET29,58 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
61.524 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.421 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 6.548 € im Monat.

01 · Gehalt

Gehalt: 5.127 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 4.122 € bis 6.548 € brutto im Monat in Vollzeit.

104

Kurse zu Meister für Schutz & Sicherheit gibt es bundesweit; 98 davon kosten ab 10.000 €.

  • Für Meister für Schutz & Sicherheit liegt die Mitte bundesweit bei 5.127 € brutto im Monat.
  • In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 23 Stellen in Meister für Schutz & Sicherheit offen.

Mitte nach Alter, brutto

+74 €
25 bis 55 J.5.124 €
ab 55 J.5.198 €
5.198 €ab 55 J.

5.198 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte ab 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.122 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.127 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.548 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Baden-Württemberg5.551 €/Monat
höchstes Land

Gehalt

Alter · Branche · Geschlecht

Was das Gehalt verschiebt

25 bis unter 55 Jahre5.124 €
ab 55 Jahre5.198 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau6.818 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.660 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.187 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen4.418 €
Männer5.273 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Gehalt

Baden-Württemberg zahlt 517 € mehr als Nordrhein-Westfalen

Als Meister für Schutz und Sicherheit verdienst du in Baden-Württemberg in der Mitte 5.551 €, in Nordrhein-Westfalen 5.034 €.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg vorn, Nordrhein-Westfalen hinten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
5.034 €5.551 €

Baden-Württemberg: 5.551 €

Platz 1 mit 5.551 €

1
Baden-Württemberg
5.551 €
2
Bayern
5.438 €
3
Nordrhein-Westfalen
5.034 €

Brutto im Monat, Vollzeit

2 von 3 Ländern liegen über dem Bundeswert von 5.127 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

02 · Mehr verdienen

+1.421 € im oberen Viertel

Im Beruf Meister für Schutz und Sicherheit sind 86 % der Vollzeitbeschäftigten Männer; sie verdienen bundesweit in der Mitte 5.273 €, 855 € mehr als Frauen.

+1.421 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 6.548 €, 1.421 € über der Mitte.

+799 €

Technischer Betriebswirt werden

Als Technischer Betriebswirt verdienst du bundesweit in der Mitte 5.926 €, 799 € mehr als Meister für Schutz und Sicherheit. Kurse dazu zeigt die Weiterbildung Technischer Betriebswirt.

+424 €

In Baden-Württemberg arbeiten

In Baden-Württemberg liegt die Mitte bei 5.551 €, 424 € über dem Bundeswert.

+335 €

Fachkraft für Arbeitssicherheit werden

Als Fachkraft für Arbeitssicherheit verdienst du bundesweit in der Mitte 5.462 €, 335 € mehr als Meister für Schutz und Sicherheit. Kurse dazu zeigt die Weiterbildung Fachkraft für Arbeitssicherheit.

03 · Kurse

104 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 104 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

104Kurse
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.845 €

Für eine Stelle als Meister für Schutz und Sicherheit zieht der Netto-Rechner von 5.127 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

5.127 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.127 €
Netto3.195 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.132 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 5.127 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
3.845 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 29,58 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 5.127 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Meister für Schutz und Sicherheit

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Die Mitte liegt bei 5.127 €

Ein Angebot als Meister für Schutz und Sicherheit gehört unter 4.122 € zum unteren Viertel und ab 6.548 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 4.122 €ein Viertel verdient weniger
MITTE5.127 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 6.548 €ein Viertel verdient mehr
IN BADEN-WÜRTTEMBERG5.551 €Mitte im höchsten Land

Vergleiche ein Angebot als Meister für Schutz und Sicherheit mit der Mitte von 5.127 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 5.127 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Jobs bundesweit: 23 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Meister für Schutz und Sicherheit bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN23bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG61 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Häufige Fragen

7 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

19 weitere Seiten zu diesem Beruf

1 Kursort hat eine eigene Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in Berlin

Der Ort mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
Berlin11

Nachbarberufe

Technische:r Fachwirt verdient 799 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Technische:r Fachwirt5.926 €+799 €
Arbeitsplatz-Auditor5.462 €+335 €
Meister für Schutz und Sicherheit5.127 €
Badewärter4.038 €−1.089 €
Geprüfte Schutz- und Sicherheitskraft3.533 €−1.594 €
Sicherheitsmitarbeiter3.533 €−1.594 €

Weiterbildung und Studium

Weiterbildung für Meister für Schutz und Sicherheit

WEITERBILDUNGTechnischer Betriebswirt Weiterbildung→WEITERBILDUNGFachkraft für Arbeitssicherheit Weiterbildung→
Wege in den BerufArbeitsmarkt: offene Stellen und BesetzungszeitNächster Schritt zum KursangebotFragen vor dem StartMeister für Schutz & Sicherheit Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegSicherheit & SchutzBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenWas du mit Schutz & Sicherheit verdienstWas du mit Geprüfte Schutz- und Sicherheitskraft (IHK) verdienstQualifizierung im Betrieb: Weiterbildung gemeinsam finanzierenFörderung für Beschäftigte

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Meister für Schutz und Sicherheit passt. 104 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir