StudySmarter

Fachwirt Büro- & Projekt­organisation Weiterbildung

Bundesweit bieten 67 Anbieter 69 Kurse zu Fachwirt Büro- & Projektorganisation an. Die Mitte liegt bundesweit bei 4.885 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen keine offene Stelle in Fachwirt Büro- & Projektorganisation.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
3.784 €
4.885 €
6.374 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

69 Kurse vergleichen

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN3.438 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 4.885 €.
BESTES LAND5.285 €
in Hessen, 1.354 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG57 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET28,18 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
58.620 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.489 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 6.374 € im Monat.

01 · Kurse

69 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 69 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

69Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Beruf

Was Fachwirt für Büro- und Projektorganisation tun

Der Beruf

Was Fachwirt Büro- & Projektorganisation tun

  1. 1

    Aufgaben

    Büroleitungstätigkeiten wahrnehmen. qualifizierte Sachbearbeitungsaufgaben übernehmen. Aufgaben im Kundenservice übernehmen. Aufgaben im Personalwesen wahrnehmen.

  2. 2

    Arbeitsorte

    Typische Arbeitsorte: in Büroräumen, in Besprechungsräumen, im Homeoffice bzw. mobil.

  3. 3

    Arbeitsbedingungen

    Bildschirmarbeit: betriebswirtschaftliche Daten analysieren und aufbereiten. Kundenkontakt: am Telefon Termine mit Geschäftspartnern/​Geschäftspartnerinnen für Besprechungen und Konferenzen vereinbaren. Arbeit in Büroräumen. Verantwortung für Personen: Mitarbeiter/innen anleiten und führen.

Selbstcheck

Dein Selbstcheck: 3 Fragen zum Alltag als Fachwirt für Büro-

Willst du kalkulieren und organisieren?

Willst du planen, dokumentieren und organisieren?

Willst du Menschen beraten und begleiten?

0 von 3 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Weg

Wo stehst du? 3 Ausgangspunkte

  1. 1

    Nach der Ausbildung im Büromanagement

    Mit einer dreijährigen kaufmännischen oder verwaltenden Ausbildung, etwa als Kaufmann für Büromanagement, genügt ein Jahr Berufspraxis danach für die Zulassung. Diese Praxis muss inhaltlich zu Büroorganisation, Projekten, Kundenkontakt oder Ausbildung passen.

  2. 2

    Aus einem anderen Beruf ins Büro gewechselt

    Hast du einen gewerblichen, sozialen oder gastronomischen Beruf gelernt und arbeitest heute im Büro, verlangt die Verordnung zwei Jahre Praxis nach der Ausbildung. Ohne Berufsabschluss öffnen fünf Jahre einschlägige Bürotätigkeit den Weg zur Prüfung.

  3. 3

    Büroleitung statt breiter Betriebswirtschaft

    Dieser Fachwirt bleibt bei Büroorganisation, Kundenbeziehungen, Veranstaltungen und Personalbetreuung, während der Wirtschaftsfachwirt allgemeiner auf Betriebsführung zielt. Wer erst in die Büroarbeit einsteigen will, ist mit einem Lehrgang zur Bürokraft besser bedient.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Fachwirt Büro- & Projektorganisation weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

04 · Kosten & Förderung

45 von 69 Kursen bundesweit kosten ab 10.000 €

Das sind 45 von 69 Kursen, rund 65 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €20 Kurse
5.000–10.000 €3 Kurse
Ab 10.000 €45 Kurse

Preisrahmen der 69 Kurse

Alle 69 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

05 · Gehalt

Gehalt: 4.885 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 3.784 € bis 6.374 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 3.438 €.

Mitte nach Alter, brutto

+1.431 €
unter 25 J.3.438 €
25 bis 55 J.4.869 €
ab 55 J.5.124 €
4.869 €25 bis 55 J.

4.869 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.784 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.885 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.374 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hessen5.285 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre3.438 €
25 bis unter 55 Jahre4.869 €
ab 55 Jahre5.124 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Finanz- und Versicherungsgewerbe5.729 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.589 €
Information und Kommunikation5.067 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.757 €
Grundstücks- und Wohnungswesen4.688 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.610 €
Sonstige Dienstleistungen4.566 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.520 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen4.651 €
Männer5.651 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 1.431 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Gehalt

Hessen zahlt 1.354 € mehr als Sachsen

Als Fachwirt für Büro- und Projektorganisation verdienst du in Hessen in der Mitte 5.285 €, in Sachsen 3.931 €.

Nach Bundesland

Hessen vorn, Sachsen hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenHessenBerlinBremenHamburg
3.931 €5.285 €

Hessen: 5.285 €

Platz 1 mit 5.285 €

1
Hessen
5.285 €
2
Bayern
5.126 €
3
Hamburg
5.111 €
4
Nordrhein-Westfalen
5.097 €
5
Baden-Württemberg
5.050 €
6
Rheinland-Pfalz
4.884 €
7
Berlin
4.877 €
8
Bremen
4.860 €
9
Niedersachsen
4.685 €
10
Saarland
4.661 €
11
Schleswig-Holstein
4.537 €
12
Sachsen-Anhalt
4.098 €
13
Brandenburg
4.024 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.998 €
15
Thüringen
3.982 €
16
Sachsen
3.931 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Frankfurt am Main zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 12 Städten
StadtMitte bruttozu Deutschland
Frankfurt am Main5.811 €+926 €
München5.667 €+782 €
Dortmund5.263 €+378 €
Köln5.161 €+276 €
Düsseldorf5.148 €+263 €
Hamburg5.111 €+226 €
Nürnberg5.062 €+177 €
Stuttgart5.048 €+163 €
Hannover4.963 €+78 €
Berlin4.877 €−8 €

5 von 16 Ländern liegen über dem Bundeswert von 4.885 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

06 · Jobs

Stellen, 69 Kurse im Vergleich

Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt bundesweit

BESETZUNG57 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Fachwirt für Büro- und Projektorganisation passt. 69 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir