StudySmarter

Energieberater (Gebäude) Gehalt 2026: 5.264 € brutto im Monat

Als Energieberater verdienst du im Median 5.264 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 63.168 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.309 €
5.264 €
6.576 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

519 Kurse vergleichen

Mehr Zahlen

BESTES LAND5.514 €
in Nordrhein-Westfalen, 538 € mehr als in Niedersachsen.
BIS ZUR BESETZUNG62 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET30,37 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
63.168 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.312 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 6.576 € im Monat.

01 · Gehalt

Energieberater Gehalt: 5.264 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 4.309 € bis 6.576 € brutto im Monat in Vollzeit.

519

Kurse zu Energieberater (Gebäude) gibt es bundesweit; 409 davon kosten 1.000–5.000 €.

  • Als Energieberater verdienst du bundesweit in der Mitte 5.264 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 4.309 € bis 6.576 €.
  • In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 341 Stellen in Energieberater (Gebäude) offen.

Mitte nach Alter, brutto

+910 €
25 bis 55 J.5.156 €
ab 55 J.6.066 €
6.066 €ab 55 J.

6.066 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte ab 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.309 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.264 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.576 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Nordrhein-Westfalen5.514 €/Monat
höchstes Land

Gehalt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

Was das Gehalt verschiebt

25 bis unter 55 Jahre5.156 €
ab 55 Jahre6.066 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft5.264 €
Experte5.612 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau6.001 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.376 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.843 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen4.976 €
Männer5.481 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Gehalt

Nordrhein-Westfalen zahlt 538 € mehr als Niedersachsen

Als Energieberater verdienst du in Nordrhein-Westfalen in der Mitte 5.514 €, in Niedersachsen 4.976 €.

Nach Bundesland

Nordrhein-Westfalen vorn, Niedersachsen hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNordrhein-WestfalenBerlinBremenHamburg
4.976 €5.514 €

Nordrhein-Westfalen: 5.514 €

Platz 1 mit 5.514 €

1
Nordrhein-Westfalen
5.514 €
2
Hessen
5.501 €
3
Baden-Württemberg
5.247 €
4
Bayern
5.226 €
5
Niedersachsen
4.976 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Köln zahlt am meisten, Augsburg am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
Kölnrund 5.610 €rund +350 €
Münchenrund 5.440 €rund +180 €
Augsburgrund 5.260 €rund ±0 €

2 von 5 Ländern liegen über dem Bundeswert von 5.264 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Energieberater: +1.312 € im oberen Viertel

Im Beruf Energieberater sind 69 % der Vollzeitbeschäftigten Männer; sie verdienen bundesweit in der Mitte 5.481 €, 505 € mehr als Frauen.

+1.312 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 6.576 €, 1.312 € über der Mitte.

+348 €

Experten-Niveau erreichen

Auf Experten-Niveau liegt die Mitte bundesweit bei 5.612 €, 348 € über der Fachkraft.

+250 €

In Nordrhein-Westfalen arbeiten

In Nordrhein-Westfalen liegt die Mitte bei 5.514 €, 250 € über dem Bundeswert.

03 · Kurse

519 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 519 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

519Kurse
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.948 € als Energieberater

Für eine Stelle als Energieberater zieht der Netto-Rechner von 5.264 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 5.264 € der Mitte.

Dein Netto-Rechner

5.264 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.264 €
Netto3.264 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.201 €

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
3.948 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 30,37 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 5.264 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Energieberater

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Angebot prüfen als Energieberater: die Mitte liegt bei 5.264 €

Ein Angebot als Energieberater gehört unter 4.309 € zum unteren Viertel und ab 6.576 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 4.309 €ein Viertel verdient weniger
MITTE5.264 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 6.576 €ein Viertel verdient mehr
IN NORDRHEIN-WESTFALEN5.514 €Mitte im höchsten Land

Vergleiche ein Angebot als Energieberater mit der Mitte von 5.264 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 5.264 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Energieberater Jobs bundesweit: 341 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Energieberater bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN341bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG62 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

6 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

19 weitere Seiten zu diesem Beruf

Diese 8 Orte haben die meisten Kurse zu Energieberater (Gebäude) und eine eigene Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in Berlin

Die 8 Orte mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
Berlin58
Hamburg34
München25
Dresden22
Erfurt20
Köln20
Aachen13
Augsburg11

Alle 14 Kursorte stehen auf der Übersichtsseite.

Nachbarberufe

Beamter/Beamtin in der Umweltverwaltung (höherer technischer

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Beamter/Beamtin in der Umweltverwaltung (höherer technischer Dienst)5.612 €+348 €
Energieberater5.264 €
Bachelor Professional in intelligenter Gebäudetechnik und Systemvernetzung4.365 €−899 €
Berufsspezialist für intelligente Gebäudetechnik und Systemvernetzung4.365 €−899 €
Fachplaner für Energie- und Gebäudetechnik4.365 €−899 €
Technische:r Assistent für Energietechnik3.967 €−1.297 €
Wege in die EnergieberatungArbeitsmarkt: offene Stellen und BesetzungszeitNächster Schritt zum KursangebotFragen vor dem StartEnergieberater (Gebäude) Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegNachhaltigkeit & EnergieBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenUmweltmanagement (ISO 14001): Gehalt und EntwicklungWas verdienst du mit Photovoltaik & Solartechnik?Gefragte Umschulungen findenWeiterbildung mit 40 oder 50: beruflich neu starten

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Energieberater passt. 519 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir