StudySmarter

E-Commerce Weiterbildung in Bochum

In Bochum bieten 3 Anbieter 11 Kurse zu E-Commerce an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 3.663 € brutto im Monat. In Bochum gab es in den letzten 45 Tagen 7 offene Stellen in E-Commerce; bundesweit waren es 401.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.905 €
3.663 €
5.573 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

11 Kurse in Bochum vergleichen

Das Wichtigste zu E-Commerce in Bochum

  • von 3 Anbietern; 8 davon kosten 1.000–5.000 €.3 Anbieter bieten in Bochum 11 Kurse zu E-Commerce an; 8 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 5 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu E-Commerce haben in Bochum bis Dezember 2026 6 Kursstarts mit festem Termin. 5 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in BochumAls Kaufmann im E-Commerce verdienst du in Bochum in der Mitte rund 3.330 € brutto im Monat, bundesweit 3.663 €.
  • Offene StellenIn Bochum waren in den letzten 45 Tagen 7 Stellen als Kaufmann im E-Commerce offen, bundesweit 401.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS11Kurse mit Start in Bochum
JEDERZEIT STARTEN5Kurse ohne festen Termin, Bochum
OFFENE STELLEN7in Bochum, letzte 45 Tage
MITTE IN BOCHUMrund 3.330 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 11 Kurse in Bochum

01 · Kurse

11 Kurse in Bochum

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 11 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

11Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bochum ist der 12.10.2026 (Content-Strategie für E-Commerce Manager:in).

02 · Anbieter

3 Anbieter in Bochum: 11 Kurse

Anbieter

Wer in Bochum die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended11 Kurse

Oktober 20266 Kurse
Einstieg jederzeit5 Kurse

03 · Kosten & Förderung

8 von 11 Kursen in Bochum kosten 1.000–5.000 €

Das sind 8 von 11 Kursen, rund 73 %.

1.000–5.000 €8 Kurse
5.000–10.000 €2 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 11 Kurse

Alle 11 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Kaufmann im E-Commerce Gehalt in Bochum: rund 3.330 € in der Mitte

In Bochum liegt die Mitte bei rund 3.330 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.905 € bis 5.573 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bochum

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.905 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.663 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.573 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bochum3.330 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.663 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.663 €
Netto2.423 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.360 €

05 · Jobs

Kaufmann im E-Commerce Jobs in Bochum: 7 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Kaufmann im E-Commerce in Bochum in Zahlen

OFFENE STELLEN7in Bochum, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT401offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG81 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Bochum, alle Berufe

19.410Okt 2024September 2026

+5,3 % seit Oktober 2024

9,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,0 %, Deutschland 6,4 %
7,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
80.051pendeln zur Arbeit in die Stadt, 71.968 pendeln hinaus

9,6 % Arbeitslosenquote in Bochum im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,05 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Kaufmann im E-Commerce in Bochum passt. 11 Kurse in Bochum stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir