StudySmarter

Data Science Weiterbildung in Wuppertal

In Wuppertal bieten 2 Anbieter 17 Kurse zu Data Science an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.702 € brutto im Monat. In Wuppertal gab es in den letzten 45 Tagen 1 offene Stelle in Data Science; bundesweit waren es 1.417.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
5.413 €
6.702 €
7.969 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

17 Kurse in Wuppertal vergleichen

Das Wichtigste zu Data Science in Wuppertal

  • von 2 Anbietern; 11 davon kosten 5.000–10.000 €.2 Anbieter bieten in Wuppertal 17 Kurse zu Data Science an; 11 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 6 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Data Science haben in Wuppertal bis Dezember 2026 4 Kursstarts mit festem Termin. 6 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in WuppertalAls Data Scientist verdienst du in Wuppertal in der Mitte rund 6.280 € brutto im Monat, bundesweit 6.702 €.
  • Offene StellenIn Wuppertal waren in den letzten 45 Tagen 1 Stelle als Data Scientist offen, bundesweit 1.417.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS10Kurse mit Start in Wuppertal
JEDERZEIT STARTEN6Kurse ohne festen Termin, Wuppertal
OFFENE STELLEN1in Wuppertal, letzte 45 Tage
MITTE IN WUPPERTALrund 6.280 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 17 Kurse in Wuppertal

01 · Kurse

17 Kurse in Wuppertal

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 17 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Der nächste Starttermin in Wuppertal ist der 05.10.2026 (Data Science).

17Kurse
Data ScienceSmart Future Campus GmbH · Wuppertal
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Wuppertal: 17 Kurse

Anbieter

Wer in Wuppertal die meisten Kurse anbietet

Basis: 17 Kurse in Wuppertal
AnbieterKurse
Smart Future Campus GmbH13
Talentspring Academy Group4

Kursangebot

Lernform und Start

Blended17 Kurse

Oktober 20264 Kurse
Einstieg jederzeit6 Kurse

03 · Kosten & Förderung

11 von 17 Kursen in Wuppertal kosten 5.000–10.000 €

Das sind 11 von 17 Kursen, rund 65 %.

5.000–10.000 €11 Kurse
Ab 10.000 €6 Kurse

Preisrahmen der 17 Kurse

Alle 17 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Data Scientist Gehalt in Wuppertal: rund 6.280 € in der Mitte

In Wuppertal liegt die Mitte bei rund 6.280 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.413 € bis 7.969 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Wuppertal

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.413 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.702 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.969 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Wuppertal6.280 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.702 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.702 €
Netto4.023 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.960 €

05 · Jobs

Data Scientist Jobs in Wuppertal: 1 offene Stelle in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Data Scientist in Wuppertal in Zahlen

OFFENE STELLEN1in Wuppertal, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.417offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG46 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Wuppertal, alle Berufe

20.270Okt 2024September 2026

+15,9 % seit Oktober 2024

10,7 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,2 %, Deutschland 6,4 %
12,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
330Stellen neu gemeldet im September 2026
52.988pendeln zur Arbeit in die Stadt, 56.502 pendeln hinaus

10,7 % Arbeitslosenquote in Wuppertal im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

8,62 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Data Scientist in Wuppertal passt. 17 Kurse in Wuppertal stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir