StudySmarter

Bürokraft & Office Weiterbildung in Ludwigshafen am Rhein

In Ludwigshafen am Rhein bieten 4 Anbieter 37 Kurse zu Bürokraft & Office an. Als Bürokraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.022 € brutto im Monat. In Ludwigshafen am Rhein gab es in den letzten 45 Tagen 10 offene Stellen in Bürokraft & Office; bundesweit waren es 5.309.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.140 €
4.022 €
5.188 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

37 Kurse in Ludwigshafen am Rhein vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS29Kurse mit Start in Ludwigshafen am Rhein
JEDERZEIT STARTEN27Kurse ohne festen Termin, Ludwigshafen am Rhein
OFFENE STELLEN10in Ludwigshafen am Rhein, letzte 45 Tage
MITTE IN LUDWIGSHAFEN AM RHEINrund 4.020 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 37 Kurse in Ludwigshafen am Rhein

01 · Kurse

37 Kurse in Ludwigshafen am Rhein

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 37 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

37Kurse
Der Office - Profi am ArbeitsplatzNew Horizons Köln - NH Schulungscenter für IT und Business GmbH · Ludwigshafen am Rhein
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 02.11.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Ludwigshafen am Rhein ist der 02.11.2026 (C/CISO Certified Chief Information Security Officer).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Ludwigshafen am Rhein: 37 Kurse

Anbieter

Wer in Ludwigshafen am Rhein die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended37 Kurse

November 20262 Kurse
Einstieg jederzeit27 Kurse

03 · Kosten & Förderung

13 von 37 Kursen in Ludwigshafen am Rhein kosten 1.000–5.000 €

Das sind 13 von 37 Kursen, rund 35 %.

Bis 1.000 €10 Kurse
1.000–5.000 €13 Kurse
5.000–10.000 €12 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 37 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Bürokraft Gehalt in Ludwigshafen am Rhein: rund 4.020 € in der Mitte

In Ludwigshafen am Rhein liegt die Mitte bei rund 4.020 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.140 € bis 5.188 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Ludwigshafen am Rhein

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.140 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.022 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.188 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Ludwigshafen am Rhein4.020 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.022 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.022 €
Netto2.617 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.554 €

05 · Jobs

Bürokraft Jobs in Ludwigshafen am Rhein: 10 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bürokraft in Ludwigshafen am Rhein in Zahlen

OFFENE STELLEN10in Ludwigshafen am Rhein, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.309offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Ludwigshafen am Rhein, alle Berufe

9.520Okt 2024September 2026

+6,6 % seit Oktober 2024

9,9 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,7 %, Deutschland 6,4 %
5,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
320Stellen neu gemeldet im September 2026
70.764pendeln zur Arbeit in die Stadt, 38.893 pendeln hinaus

9,9 % Arbeitslosenquote in Ludwigshafen am Rhein im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

11,27 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bürokraft in Ludwigshafen am Rhein passt. 37 Kurse in Ludwigshafen am Rhein stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir