StudySmarter

Bilanz­buchhalter Weiterbildung in Augsburg

In Augsburg bieten 4 Anbieter 12 Bilanzbuchhalter-Kurse an. Als Bilanzbuchhalter verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.451 € brutto im Monat. In Augsburg gab es in den letzten 45 Tagen 52 offene Bilanzbuchhalter-Stellen; bundesweit waren es 7.120.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.601 €
4.451 €
5.641 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

12 Kurse in Augsburg vergleichen

Das Wichtigste zu Bilanzbuchhalter in Augsburg

  • von 4 Anbietern; 7 davon kosten 5.000–10.000 €.4 Anbieter bieten in Augsburg 12 Bilanzbuchhalter-Kurse an; 7 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 1 Kurs mit Einstieg jederzeit.Bilanzbuchhalter-Kurse haben in Augsburg bis Dezember 2026 8 Kursstarts mit festem Termin. 1 Kurs kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in AugsburgAls Bilanzbuchhalter verdienst du in Augsburg in der Mitte rund 4.700 € brutto im Monat, bundesweit 4.451 €.
  • Offene StellenIn Augsburg waren in den letzten 45 Tagen 52 Stellen als Bilanzbuchhalter offen, bundesweit 7.120.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS9Kurse mit Start in Augsburg
JEDERZEIT STARTEN1Kurs ohne festen Termin, Augsburg
OFFENE STELLEN52in Augsburg, letzte 45 Tage
MITTE IN AUGSBURGrund 4.700 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 12 Kurse in Augsburg

01 · Kurse

12 Kurse in Augsburg

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 12 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

12Kurse
Bilanzbuchhalter GrundlagenDCI Digital Career Institute GmbH · Augsburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 6–12 Monate
  • Start ab 19.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Augsburg ist der 12.10.2026 (Buchungsprozesse mit MS Copilot für Bilanzbuchhalter:in).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Augsburg: 12 Kurse

Anbieter

Wer in Augsburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended12 Kurse

Oktober 20268 Kurse
Einstieg jederzeit1 Kurs

03 · Kosten & Förderung

7 von 12 Kursen in Augsburg kosten 5.000–10.000 €

Das sind 7 von 12 Kursen, rund 58 %.

1.000–5.000 €4 Kurse
5.000–10.000 €7 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 12 Kurse

Alle 12 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Bilanzbuchhalter Gehalt in Augsburg: rund 4.700 € in der Mitte

In Augsburg liegt die Mitte bei rund 4.700 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Augsburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Augsburg4.700 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.451 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.451 €
Netto2.846 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.783 €

05 · Jobs

Bilanzbuchhalter Jobs in Augsburg: 52 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bilanzbuchhalter in Augsburg in Zahlen

OFFENE STELLEN52in Augsburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT7.120offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Augsburg, alle Berufe

12.770Okt 2024September 2026

+22,3 % seit Oktober 2024

7,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,2 %, Deutschland 6,4 %
5,7Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
520Stellen neu gemeldet im September 2026
78.814pendeln zur Arbeit in die Stadt, 57.972 pendeln hinaus

7,2 % Arbeitslosenquote in Augsburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,58 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bilanzbuchhalter in Augsburg passt. 12 Kurse in Augsburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir