StudySmarter

Social Media Marketing Weiterbildung in Rosenheim

In Rosenheim bieten 3 Anbieter 37 Kurse zu Social Media Marketing & Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Rosenheim gab es in den letzten 45 Tagen 2 offene Stellen in Social Media Marketing & Management; bundesweit waren es 2.638.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

37 Kurse in Rosenheim vergleichen

Das Wichtigste zu Social Media Marketing & Management in Rosenheim

  • von 3 Anbietern; 27 davon kosten 1.000–5.000 €.3 Anbieter bieten in Rosenheim 37 Kurse zu Social Media Marketing & Management an; 27 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 9 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Social Media Marketing & Management haben in Rosenheim bis Dezember 2026 28 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in RosenheimAls Social-Media-Manager verdienst du in Rosenheim in der Mitte rund 5.900 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Rosenheim waren in den letzten 45 Tagen 2 Stellen als Social-Media-Manager offen, bundesweit 2.638.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS37Kurse mit Start in Rosenheim
JEDERZEIT STARTEN9Kurse ohne festen Termin, Rosenheim
OFFENE STELLEN2in Rosenheim, letzte 45 Tage
MITTE IN ROSENHEIMrund 5.900 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 37 Kurse in Rosenheim

01 · Kurse

37 Kurse in Rosenheim

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 37 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

37Kurse
Social Media ManagerNest Academy GmbH · Rosenheim
  • über 10.000 €
  • Vollzeit
  • 6–12 Monate
  • Start ab 01.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Rosenheim ist der 01.10.2026 (Erstellung von TikTok Content-Strategien für Social Media Marketing).

02 · Anbieter

3 Anbieter in Rosenheim: 37 Kurse

Anbieter

Wer in Rosenheim die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended37 Kurse

Oktober 202628 Kurse
Einstieg jederzeit9 Kurse

03 · Kosten & Förderung

27 von 37 Kursen in Rosenheim kosten 1.000–5.000 €

Das sind 27 von 37 Kursen, rund 73 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €27 Kurse
5.000–10.000 €5 Kurse
Ab 10.000 €3 Kurse

Preisrahmen der 37 Kurse

Alle 37 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Social-Media-Manager Gehalt in Rosenheim: rund 5.900 € in der Mitte

In Rosenheim liegt die Mitte bei rund 5.900 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Rosenheim

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Rosenheim5.900 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Social-Media-Manager Jobs in Rosenheim: 2 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Social-Media-Manager in Rosenheim in Zahlen

OFFENE STELLEN2in Rosenheim, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.638offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Social-Media-Manager in Rosenheim passt. 37 Kurse in Rosenheim stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir