StudySmarter

SEO Weiterbildung in Leipzig

In Leipzig bieten 9 Anbieter 45 Kurse zu SEO & SEM (Suchmaschinenmarketing) an. Die Mitte liegt in Leipzig bei 4.492 € brutto im Monat. In Leipzig gab es in den letzten 45 Tagen 13 offene Stellen in SEO & SEM (Suchmaschinenmarketing); bundesweit waren es 752.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Leipzig
3.541 €
4.492 €
6.024 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

45 Kurse in Leipzig vergleichen

Das Wichtigste zu SEO & SEM (Suchmaschinen­marketing) in Leipzig

  • von 9 Anbietern; 31 davon kosten 1.000–5.000 €.9 Anbieter bieten in Leipzig 45 Kurse zu SEO & SEM (Suchmaschinenmarketing) an; 31 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 6 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu SEO & SEM (Suchmaschinenmarketing) haben in Leipzig bis Dezember 2026 38 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in LeipzigAls SEO-Manager verdienst du in Leipzig in der Mitte 4.492 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Leipzig waren in den letzten 45 Tagen 13 Stellen als SEO-Manager offen, bundesweit 752.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS44Kurse mit Start in Leipzig
JEDERZEIT STARTEN6Kurse ohne festen Termin, Leipzig
OFFENE STELLEN13in Leipzig, letzte 45 Tage
MITTE IN LEIPZIG4.492 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER9für 45 Kurse in Leipzig

01 · Kurse

45 Kurse in Leipzig

Leg zwei oder drei der 45 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

45Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Leipzig ist der 05.10.2026 (Content Marketing mit Schwerpunkt SEO).

02 · Anbieter

9 Anbieter in Leipzig: 45 Kurse

Anbieter

Wer in Leipzig die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended45 Kurse

Oktober 202636 Kurse
November 20261 Kurs
Dezember 20261 Kurs
Einstieg jederzeit6 Kurse

03 · Kosten & Förderung

31 von 45 Kursen in Leipzig kosten 1.000–5.000 €

Das sind 31 von 45 Kursen, rund 69 %.

Bis 1.000 €3 Kurse
1.000–5.000 €31 Kurse
5.000–10.000 €11 Kurse

Preisrahmen der 45 Kurse

Alle 45 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

SEO-Manager Gehalt in Leipzig: 4.492 € in der Mitte

In Leipzig liegt die Mitte bei 4.492 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Leipzig

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Leipzig4.492 €/Monat
mittlere Hälfte 3.541 € bis 6.024 €

Städte

Stuttgart zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 13 Städten
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.262 €+716 €
Nürnberg6.215 €+669 €
München6.056 €+510 €
Frankfurt am Main6.012 €+466 €
Berlin5.455 €−91 €
Hamburg5.369 €−177 €
Düsseldorf5.235 €−311 €
Dortmund5.226 €−320 €
Essen5.194 €−352 €
Leipzig4.492 €−1.054 €

Dein Netto-Rechner

4.492 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.492 €
Netto2.867 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.804 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Leipzig: +1.532 € im oberen Viertel

+1.532 €

Oberes Viertel in Leipzig

Das obere Viertel in Leipzig beginnt bei 6.024 €, 1.532 € über der Mitte.

06 · Jobs

SEO-Manager Jobs in Leipzig: 13 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

SEO-Manager in Leipzig in Zahlen

OFFENE STELLEN13in Leipzig, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT752offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Leipzig, alle Berufe

32.820Okt 2024September 2026

+21,2 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,6 %, Deutschland 6,4 %
6,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.310Stellen neu gemeldet im September 2026
107.654pendeln zur Arbeit in die Stadt, 76.669 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Leipzig im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,90 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe II).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als SEO-Manager in Leipzig passt. 45 Kurse in Leipzig stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir