StudySmarter

Schulbegleiter Weiterbildung in Solingen

In Solingen bieten 2 Anbieter 11 Kurse zu Schulbegleiter & Integrationsassistenz an. Als Schulbegleiter verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.536 € brutto im Monat. In Solingen gab es in den letzten 45 Tagen 1 offene Stelle in Schulbegleiter & Integrationsassistenz; bundesweit waren es 1.202.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.637 €
3.536 €
4.225 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

11 Kurse in Solingen vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS11Kurse mit Start in Solingen
JEDERZEIT STARTEN11Kurse ohne festen Termin, Solingen
OFFENE STELLEN1in Solingen, letzte 45 Tage
MITTE IN SOLINGENrund 3.200 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 11 Kurse in Solingen

01 · Kurse

11 Kurse in Solingen

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 11 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

11Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Solingen: 11 Kurse

Anbieter

Wer in Solingen die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended11 Kurse

Einstieg jederzeit11 Kurse

03 · Kosten & Förderung

8 von 11 Kursen in Solingen kosten 5.000–10.000 €

Das sind 8 von 11 Kursen, rund 73 %.

1.000–5.000 €3 Kurse
5.000–10.000 €8 Kurse

Preisrahmen der 11 Kurse

Alle 11 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Schulbegleiter Gehalt in Solingen: rund 3.200 € in der Mitte

In Solingen liegt die Mitte bei rund 3.200 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.637 € bis 4.225 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Solingen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.637 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.536 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.225 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Solingen3.200 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.536 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.536 €
Netto2.353 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.290 €

05 · Jobs

Schulbegleiter Jobs in Solingen: 1 offene Stelle in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Schulbegleiter in Solingen in Zahlen

OFFENE STELLEN1in Solingen, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.202offene Stellen, 45 Tage

Arbeitslose

Arbeitslose in Solingen, alle Berufe

7.750Okt 2024September 2026

+8,2 % seit Oktober 2024

8,8 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,5 %, Deutschland 6,4 %
15,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
120Stellen neu gemeldet im September 2026
19.680pendeln zur Arbeit in die Stadt, 32.214 pendeln hinaus

8,8 % Arbeitslosenquote in Solingen im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,03 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Schulbegleiter in Solingen passt. 11 Kurse in Solingen stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir