StudySmarter

Schulbegleiter Weiterbildung in Ludwigshafen am Rhein

In Ludwigshafen am Rhein bieten 2 Anbieter 12 Kurse zu Schulbegleiter & Integrationsassistenz an. Als Schulbegleiter verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.536 € brutto im Monat. In Ludwigshafen am Rhein gab es in den letzten 45 Tagen 6 offene Stellen in Schulbegleiter & Integrationsassistenz; bundesweit waren es 1.202.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.637 €
3.536 €
4.225 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

12 Kurse in Ludwigshafen am Rhein vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS12Kurse mit Start in Ludwigshafen am Rhein
JEDERZEIT STARTEN12Kurse ohne festen Termin, Ludwigshafen am Rhein
OFFENE STELLEN6in Ludwigshafen am Rhein, letzte 45 Tage
MITTE IN LUDWIGSHAFEN AM RHEINrund 3.900 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 12 Kurse in Ludwigshafen am Rhein

01 · Kurse

12 Kurse in Ludwigshafen am Rhein

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 12 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

12Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Ludwigshafen am Rhein: 12 Kurse

Anbieter

Wer in Ludwigshafen am Rhein die meisten Kurse anbietet

Basis: 12 Kurse in Ludwigshafen am Rhein
AnbieterKurse
NEXIO Online Akademie GmbH7
TERTIA Berufsförderung GmbH & Co. KG5

Kursangebot

Lernform und Start

Blended12 Kurse

Einstieg jederzeit12 Kurse

03 · Kosten & Förderung

9 von 12 Kursen in Ludwigshafen am Rhein kosten 5.000–10.000 €

Das sind 9 von 12 Kursen, 75 %.

1.000–5.000 €3 Kurse
5.000–10.000 €9 Kurse

Preisrahmen der 12 Kurse

Alle 12 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Ludwigshafen am Rhein: rund 3.900 € in der Mitte

In Ludwigshafen am Rhein liegt die Mitte bei rund 3.900 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.637 € bis 4.225 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Ludwigshafen am Rhein

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.637 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.536 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.225 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Ludwigshafen am Rhein3.900 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.536 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.536 €
Netto2.353 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.290 €

05 · Jobs

Jobs in Ludwigshafen am Rhein: 6 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Schulbegleiter in Ludwigshafen am Rhein in Zahlen

OFFENE STELLEN6in Ludwigshafen am Rhein, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.202offene Stellen, 45 Tage

Arbeitslose

Arbeitslose in Ludwigshafen am Rhein, alle Berufe

9.520Okt 2024September 2026

+6,6 % seit Oktober 2024

9,9 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,7 %, Deutschland 6,4 %
5,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
320Stellen neu gemeldet im September 2026
70.764pendeln zur Arbeit in die Stadt, 38.893 pendeln hinaus

9,9 % Arbeitslosenquote in Ludwigshafen am Rhein im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

11,27 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Schulbegleiter in Ludwigshafen am Rhein passt. 12 Kurse in Ludwigshafen am Rhein stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir