StudySmarter

Schulbegleiter Weiterbildung in Dresden

In Dresden bieten 6 Anbieter 24 Kurse zu Schulbegleiter & Integrationsassistenz an. Als Schulbegleiter verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.536 € brutto im Monat. In Dresden gab es in den letzten 45 Tagen 6 offene Stellen in Schulbegleiter & Integrationsassistenz; bundesweit waren es 1.202.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.637 €
3.536 €
4.225 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

24 Kurse in Dresden vergleichen

Das Wichtigste zu Schulbegleiter & Integrations­assistenz in Dresden

  • von 6 Anbietern; 18 davon kosten 5.000–10.000 €.6 Anbieter bieten in Dresden 24 Kurse zu Schulbegleiter & Integrationsassistenz an; 18 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 21 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Schulbegleiter & Integrationsassistenz haben in Dresden bis Dezember 2026 3 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in DresdenAls Schulbegleiter verdienst du in Dresden in der Mitte rund 3.540 € brutto im Monat, bundesweit 3.536 €.
  • Offene StellenIn Dresden waren in den letzten 45 Tagen 6 Stellen als Schulbegleiter offen, bundesweit 1.202.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS24Kurse mit Start in Dresden
JEDERZEIT STARTEN21Kurse ohne festen Termin, Dresden
OFFENE STELLEN6in Dresden, letzte 45 Tage
MITTE IN DRESDENrund 3.540 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 24 Kurse in Dresden

01 · Kurse

24 Kurse in Dresden

Leg zwei oder drei der 24 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

24Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Dresden ist der 19.10.2026 (Schulbegleiter:in - Integrationsassistenz inkl. Autismus (pädagogische Zusatzqualifikation)).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Dresden: 24 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended24 Kurse

Oktober 20263 Kurse
Einstieg jederzeit21 Kurse

03 · Kosten & Förderung

18 von 24 Kursen in Dresden kosten 5.000–10.000 €

Das sind 18 von 24 Kursen, 75 %.

1.000–5.000 €6 Kurse
5.000–10.000 €18 Kurse

Preisrahmen der 24 Kurse

Alle 24 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Schulbegleiter Gehalt in Dresden: rund 3.540 € in der Mitte

In Dresden liegt die Mitte bei rund 3.540 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.637 € bis 4.225 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Dresden

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.637 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.536 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.225 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Dresden3.540 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.536 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.536 €
Netto2.353 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.290 €

05 · Jobs

Schulbegleiter Jobs in Dresden: 6 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Schulbegleiter in Dresden in Zahlen

OFFENE STELLEN6in Dresden, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.202offene Stellen, 45 Tage

Arbeitslose

Arbeitslose in Dresden, alle Berufe

22.660Okt 2024September 2026

+9,5 % seit Oktober 2024

7,1 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,0 %, Deutschland 6,4 %
5,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
920Stellen neu gemeldet im September 2026
98.346pendeln zur Arbeit in die Stadt, 59.987 pendeln hinaus

7,1 % Arbeitslosenquote in Dresden im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,64 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Schulbegleiter in Dresden passt. 24 Kurse in Dresden stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir