StudySmarter

Kfz-Technik Gehalt 2026: 3.755 € brutto im Monat

Im Median liegt das Gehalt bei 3.755 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 45.060 €. [Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Stand 31.12.2025]

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
3.098 €
3.755 €
4.701 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

112 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Kfz-Technik

  • 43 davon kosten 1.000–5.000 €.112 Kurse zu Kfz-Technik gibt es bundesweit; 43 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 3.098 € bis 4.701 €.Für Kfz-Technik liegt die Mitte bundesweit bei 3.755 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 3.098 € bis 4.701 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 118 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 22.157 Stellen in Kfz-Technik offen.
  • in der Berufsgruppe Berufe in der Kraftfahrzeugtechnik (Fachkräfte). Engpassberuf.In der Berufsgruppe Berufe in der Kraftfahrzeugtechnik (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 2,8 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN3.114 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 3.755 €.
BESTES LAND4.321 €
in Baden-Württemberg, 1.295 € mehr als in Mecklenburg-Vorpommern.
BIS ZUR BESETZUNG118 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET21,66 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
45.060 €im Jahr
OBERES VIERTEL+946 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 4.701 € im Monat.

01 · Gehalt

Kfz-Mechaniker Gehalt: 3.755 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 3.098 € bis 4.701 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 3.114 €.

Mitte nach Alter, brutto

+743 €
unter 25 J.3.114 €
25 bis 55 J.3.857 €
ab 55 J.3.959 €
3.857 €25 bis 55 J.

3.857 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.098 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.755 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.701 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Baden-Württemberg4.321 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre3.114 €
25 bis unter 55 Jahre3.857 €
ab 55 Jahre3.959 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft3.755 €
Aufsicht4.580 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

Information und Kommunikation7.903 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau4.945 €
Sonstige Dienstleistungen4.882 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.432 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.020 €
Baugewerbe4.008 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.466 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen3.580 €
Männer3.765 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 743 € über der Mitte unter 25 Jahren.

In der Aufsicht liegt die Mitte bundesweit 825 € über der Fachkraft.

Gehalt

Baden-Württemberg zahlt 1.295 € mehr als Mecklenburg-Vorpommern

Als Kfz-Mechaniker verdienst du in Baden-Württemberg in der Mitte 4.321 €, in Mecklenburg-Vorpommern 3.026 €.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg vorn, Mecklenburg-Vorpommern hinten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
3.026 €4.321 €

Baden-Württemberg: 4.321 €

Platz 1 mit 4.321 €

1
Baden-Württemberg
4.321 €
2
Hamburg
4.086 €
3
Bayern
4.047 €
4
Berlin
4.010 €
5
Hessen
3.814 €
6
Bremen
3.811 €
7
Saarland
3.685 €
8
Brandenburg
3.669 €
9
Niedersachsen
3.650 €
10
Rheinland-Pfalz
3.648 €
11
Nordrhein-Westfalen
3.626 €
12
Schleswig-Holstein
3.558 €
13
Sachsen
3.425 €
14
Sachsen-Anhalt
3.088 €
15
Thüringen
3.034 €
16
Mecklenburg-Vorpommern
3.026 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

München zahlt am meisten, Dresden am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
München5.070 €+1.315 €
Leipzig4.854 €+1.099 €
Frankfurt am Main4.741 €+986 €
Köln4.101 €+346 €
Hamburg4.086 €+331 €
Berlin4.010 €+255 €
Dortmundrund 3.640 €rund −120 €
Dresden3.271 €−484 €

6 von 16 Ländern liegen über dem Bundeswert von 3.755 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

02 · Mehr verdienen

+2.411 € als Industriemeister Metall

Im Beruf Kfz-Mechaniker sind 95 % der Vollzeitbeschäftigten Männer; sie verdienen bundesweit in der Mitte 3.765 €, 185 € mehr als Frauen.

+2.411 €

Industriemeister Metall werden

Als Industriemeister Metall verdienst du bundesweit in der Mitte 6.166 €, 2.411 € mehr als Kfz-Mechaniker. Kurse dazu zeigt die Weiterbildung Industriemeister Metall.

+2.171 €

Technischer Fachwirt werden

Als Technischer Fachwirt verdienst du bundesweit in der Mitte 5.926 €, 2.171 € mehr als Kfz-Mechaniker. Kurse dazu zeigt die Weiterbildung Technischer Fachwirt.

+946 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 4.701 €, 946 € über der Mitte.

+825 €

Aufsicht übernehmen

Als Aufsichtskraft liegt die Mitte bundesweit bei 4.580 €, 825 € über der Fachkraft.

+743 €

Altersgruppe 25 bis 55 Jahre

Zwischen 25 und 55 Jahren liegt die Mitte bundesweit bei 3.857 €, unter 25 Jahren bei 3.114 €.

03 · Kurse

112 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 112 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

112Kurse
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 2.816 € als Kfz-Mechaniker

Für eine Stelle als Kfz-Mechaniker zieht der Netto-Rechner von 3.755 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 3.755 € der Mitte.

Dein Netto-Rechner

3.755 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.755 €
Netto2.473 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.410 €

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
2.816 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 21,66 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 3.755 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Kfz-Mechaniker

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Angebot prüfen als Kfz-Mechaniker: die Mitte liegt bei 3.755 €

Ein Angebot als Kfz-Mechaniker gehört unter 3.098 € zum unteren Viertel und ab 4.701 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 3.098 €ein Viertel verdient weniger
MITTE3.755 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 4.701 €ein Viertel verdient mehr
IN BADEN-WÜRTTEMBERG4.321 €Mitte im höchsten Land

Vergleiche ein Angebot als Kfz-Mechaniker mit der Mitte von 3.755 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 3.755 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Kfz-Mechaniker Jobs bundesweit: 22.157 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Kfz-Mechaniker bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN22.157bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG118 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE2,8 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSjaEngpassberuf

In der Berufsgruppe Berufe in der Kraftfahrzeugtechnik (Fachkräfte) kommen bundesweit 1,6 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

8 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

19 weitere Seiten zu diesem Beruf

2 Kursorte haben eine eigene Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in Berlin

Die 2 Orte mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
Berlin49
Dortmund44

Nachbarberufe

Schweißer verdient 88 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Schweißer3.843 €+88 €
Konstruktionsmechaniker3.760 €+5 €
Metallbauer3.760 €+5 €
Kfz-Mechaniker3.755 €
Wie du Kfz-Technik wirstOffene Stellen für Kfz-TechnikDeinen Plan für die Weiterbildung erstellenWeitere Fragen und AntwortenKfz-Technik Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegHandwerk & TechnikBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenSchweißer: Gehalt und EntwicklungCNC-Fachkraft: Gehalt und EntwicklungWelche Förderung gibt es für eine Weiterbildung im Job?Aufstiegs-BAföG für Meister, Techniker und Fachwirte

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Kfz-Mechaniker passt. 112 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir