StudySmarter

Industriemeister Metall Gehalt 2026: 6.166 € brutto im Monat

Im Median liegt das Gehalt bei 6.166 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 73.992 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
5.138 €
6.166 €
7.309 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

124 Kurse vergleichen

Mehr Zahlen

BESTES LAND6.480 €
in Baden-Württemberg, 663 € mehr als in Niedersachsen.
BIS ZUR BESETZUNG84 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET35,57 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
73.992 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.143 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 7.309 € im Monat.

01 · Gehalt

Industriemeister Metall Gehalt: 6.166 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 5.138 € bis 7.309 € brutto im Monat in Vollzeit.

124

Kurse zu Industriemeister Metall gibt es bundesweit; 97 davon kosten ab 10.000 €.

  • Für Industriemeister Metall liegt die Mitte bundesweit bei 6.166 € brutto im Monat.
  • In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 55 Stellen in Industriemeister Metall offen.

Mitte nach Alter, brutto

+408 €
25 bis 55 J.6.017 €
ab 55 J.6.425 €
6.425 €ab 55 J.

6.425 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte ab 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.138 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.166 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.309 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Baden-Württemberg6.480 €/Monat
höchstes Land

Gehalt

Baden-Württemberg zahlt 663 € mehr als Niedersachsen

Als Industriemeister Metall verdienst du in Baden-Württemberg in der Mitte 6.480 €, in Niedersachsen 5.817 €.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg vorn, Niedersachsen hinten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
5.817 €6.480 €

Baden-Württemberg: 6.480 €

Platz 1 mit 6.480 €

1
Baden-Württemberg
6.480 €
2
Nordrhein-Westfalen
6.391 €
3
Bayern
6.219 €
4
Niedersachsen
5.817 €

Brutto im Monat, Vollzeit

3 von 4 Ländern liegen über dem Bundeswert von 6.166 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Industriemeister Metall: +1.143 € im oberen Viertel

+1.143 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 7.309 €, 1.143 € über der Mitte.

+314 €

In Baden-Württemberg arbeiten

In Baden-Württemberg liegt die Mitte bei 6.480 €, 314 € über dem Bundeswert.

03 · Kurse

124 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 124 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

124Kurse
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 4.625 € als Industriemeister Metall

Für eine Stelle als Industriemeister Metall zieht der Netto-Rechner von 6.166 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

6.166 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.166 €
Netto3.733 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.670 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 6.166 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
4.625 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 35,57 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 6.166 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Industriemeister Metall

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Die Mitte liegt bei 6.166 €

Ein Angebot als Industriemeister Metall gehört unter 5.138 € zum unteren Viertel und ab 7.309 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 5.138 €ein Viertel verdient weniger
MITTE6.166 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 7.309 €ein Viertel verdient mehr
IN BADEN-WÜRTTEMBERG6.480 €Mitte im höchsten Land

Vergleiche ein Angebot als Industriemeister Metall mit der Mitte von 6.166 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 6.166 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Industriemeister Metall Jobs bundesweit: 55 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Industriemeister Metall bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN55bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG84 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

6 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

19 weitere Seiten zu diesem Beruf

Nachbarberufe

Industriemeister Fachrichtung Gießerei verdient 499 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Industriemeister Fachrichtung Gießerei6.665 €+499 €
Industriemeister Fachrichtung Hüttentechnik6.665 €+499 €
Industriemeister Metall6.166 €
Industriemechaniker4.573 €−1.593 €
Anlagenmechaniker4.149 €−2.017 €
Berufsspezialist für industrielle Teilereinigung3.459 €−2.707 €
Wie du Industriemeister Metall wirstOffene Stellen für Industriemeister MetallDeinen Plan für die Weiterbildung erstellenWeitere Fragen und AntwortenIndustriemeister Metall Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegAufstieg: Meister & FachwirtBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenWas verdienst du mit Industriemeister Elektrotechnik?Was verdienst du als Betriebswirt?Teilzeit-Weiterbildung: Lernen, Beruf und Alltag zusammenbringenWie finanzieren Betrieb und Agentur eine Weiterbildung gemeinsam?

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Industriemeister Metall passt. 124 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir