StudySmarter

Garten- & Landschaftsbau Gehalt 2026: 3.431 € brutto im Monat

Im Median liegt das Gehalt bei 3.431 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 41.172 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
2.907 €
3.431 €
4.000 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

28 Kurse vergleichen

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN3.249 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 3.431 €.
BESTES LAND3.631 €
in Baden-Württemberg, 768 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG80 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET19,79 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
41.172 €im Jahr
OBERES VIERTEL+569 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 4.000 € im Monat.

01 · Gehalt

Gehalt: 3.431 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 2.907 € bis 4.000 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 3.249 €.

28

Kurse zu Garten- & Landschaftsbau gibt es bundesweit; 14 davon kosten 1.000–5.000 €.

  • Für Garten- & Landschaftsbau liegt die Mitte bundesweit bei 3.431 € brutto im Monat.
  • In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 4.604 Stellen in Garten- & Landschaftsbau offen.

Mitte nach Alter, brutto

+223 €
unter 25 J.3.249 €
25 bis 55 J.3.472 €
ab 55 J.3.494 €
3.472 €25 bis 55 J.

3.472 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.907 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.431 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.000 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Baden-Württemberg3.631 €/Monat
höchstes Land

Gehalt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

Was das Gehalt verschiebt

unter 25 Jahre3.249 €
25 bis unter 55 Jahre3.472 €
ab 55 Jahre3.494 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft3.431 €
Experte4.593 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.205 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau4.021 €
Baugewerbe3.423 €
Sonstige Dienstleistungen3.368 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen3.292 €
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei3.019 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe2.951 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen3.350 €
Männer3.437 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 223 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Auf Experten-Niveau liegt die Mitte bundesweit 1.162 € über der Fachkraft.

Gehalt

Baden-Württemberg zahlt 768 € mehr als Sachsen

Als Gärtner Garten- und Landschaftsbau verdienst du in Baden-Württemberg in der Mitte 3.631 €, in Sachsen 2.863 €.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg vorn, Sachsen hinten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
2.863 €3.631 €

Baden-Württemberg: 3.631 €

Platz 1 mit 3.631 €

1
Baden-Württemberg
3.631 €
2
Nordrhein-Westfalen
3.578 €
3
Bayern
3.540 €
4
Hessen
3.490 €
5
Rheinland-Pfalz
3.488 €
6
Niedersachsen
3.354 €
7
Schleswig-Holstein
3.315 €
8
Hamburg
3.310 €
9
Berlin
3.171 €
10
Sachsen-Anhalt
3.036 €
11
Thüringen
3.002 €
12
Brandenburg
2.973 €
13
Mecklenburg-Vorpommern
2.926 €
14
Sachsen
2.863 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Hamburg zahlt am meisten, Berlin am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Hamburg3.310 €−121 €
Berlin3.171 €−260 €

5 von 14 Ländern liegen über dem Bundeswert von 3.431 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

02 · Mehr verdienen

+1.162 € auf Experten-Niveau

Im Beruf Gärtner Garten- und Landschaftsbau sind 93 % der Vollzeitbeschäftigten Männer; sie verdienen bundesweit in der Mitte 3.437 €, 87 € mehr als Frauen.

+1.162 €

Experten-Niveau erreichen

Auf Experten-Niveau liegt die Mitte bundesweit bei 4.593 €, 1.162 € über der Fachkraft.

+569 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 4.000 €, 569 € über der Mitte.

+223 €

Altersgruppe 25 bis 55 Jahre

Zwischen 25 und 55 Jahren liegt die Mitte bundesweit bei 3.472 €, unter 25 Jahren bei 3.249 €.

+200 €

In Baden-Württemberg arbeiten

In Baden-Württemberg liegt die Mitte bei 3.631 €, 200 € über dem Bundeswert.

03 · Kurse

28 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 28 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

28Kurse
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 2.573 €

Für eine Stelle als Gärtner Garten- und Landschaftsbau zieht der Netto-Rechner von 3.431 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

3.431 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.431 €
Netto2.295 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.232 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 3.431 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
2.573 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 19,79 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 3.431 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Gärtner Garten- und Landschaftsbau

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Die Mitte liegt bei 3.431 €

Ein Angebot als Gärtner Garten- und Landschaftsbau gehört unter 2.907 € zum unteren Viertel und ab 4.000 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 2.907 €ein Viertel verdient weniger
MITTE3.431 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 4.000 €ein Viertel verdient mehr
IN BADEN-WÜRTTEMBERG3.631 €Mitte im höchsten Land

Vergleiche ein Angebot als Gärtner Garten- und Landschaftsbau mit der Mitte von 3.431 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 3.431 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Jobs bundesweit: 4.604 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Gärtner Garten- und Landschaftsbau bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN4.604bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG80 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSjaEngpassberuf

Häufige Fragen

7 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

19 weitere Seiten zu diesem Beruf

Nachbarberufe

Forstwirt verdient 623 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Forstwirt4.054 €+623 €
Gärtner3.826 €+395 €
Gärtner Fachrichtung Friedhofsgärtnerei3.583 €+152 €
Gärtner Garten- und Landschaftsbau3.431 €
Friedhofsarbeiter2.924 €−507 €
Fachkraft Agrarservice2.917 €−514 €
Wie du Garten- & Landschaftsbau wirstOffene Stellen für Garten- & LandschaftsbauDeinen Plan für die Weiterbildung erstellenWeitere Fragen und AntwortenGarten- & Landschaftsbau Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegHandwerk & TechnikBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenWas du als Schweißer verdienstWas du als CNC-Fachkraft verdienstWelche Umschulung ist auf dem Arbeitsmarkt gefragt?Beruflicher Neustart mit 40 oder 50

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Gärtner Garten- und Landschaftsbau passt. 28 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir