StudySmarter

Gabelstapler­fahrer Gehalt 2026: 3.382 € brutto im Monat

Als Gabelstaplerfahrer verdienst du im Median 3.382 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 40.584 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
2.861 €
3.382 €
4.075 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

241 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Gabelstaplerfahrer

  • 214 davon kosten bis 1.000 €.241 Gabelstaplerfahrer-Kurse gibt es bundesweit; 214 davon kosten bis 1.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 2.861 € bis 4.075 €.Als Gabelstaplerfahrer verdienst du bundesweit in der Mitte 3.382 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 120 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 13.480 Gabelstaplerfahrer-Stellen offen.
  • in der Berufsgruppe Bau- und Transportgeräteführung (Fachkräfte). Unter Beobachtung.In der Berufsgruppe Bau- und Transportgeräteführung (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 5,2 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN2.860 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 3.382 €.
BESTES LAND3.697 €
in Baden-Württemberg, 739 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG120 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET19,51 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
40.584 €im Jahr
OBERES VIERTEL+693 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 4.075 € im Monat.

01 · Gehalt

Gabelstaplerfahrer Gehalt: 3.382 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 2.861 € bis 4.075 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 2.860 €.

Mitte nach Alter, brutto

+536 €+145 €
unter 25 J.2.860 €
25 bis 55 J.3.396 €
ab 55 J.3.541 €
3.396 €25 bis 55 J.

3.396 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.861 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.382 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.075 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Baden-Württemberg3.697 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre2.860 €
25 bis unter 55 Jahre3.396 €
ab 55 Jahre3.541 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft3.382 €
Aufsicht4.392 €
Führung5.281 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau3.941 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen3.874 €
Baugewerbe3.562 €
Sonstige Dienstleistungen3.400 €
Information und Kommunikation3.252 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.195 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen2.770 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen3.125 €
Männer3.425 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 536 € über der Mitte unter 25 Jahren.

In der Aufsicht liegt die Mitte bundesweit 1.010 € über der Fachkraft.

Gehalt

Baden-Württemberg zahlt 739 € mehr als Sachsen

Als Gabelstaplerfahrer verdienst du in Baden-Württemberg in der Mitte 3.697 €, in Sachsen 2.958 €.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg vorn, Sachsen hinten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
2.958 €3.697 €

Baden-Württemberg: 3.697 €

Platz 1 mit 3.697 €

1
Baden-Württemberg
3.697 €
2
Saarland
3.596 €
3
Bayern
3.521 €
4
Hessen
3.454 €
5
Rheinland-Pfalz
3.375 €
6
Nordrhein-Westfalen
3.336 €
7
Niedersachsen
3.329 €
8
Hamburg
3.302 €
9
Schleswig-Holstein
3.301 €
10
Bremen
3.254 €
11
Berlin
3.173 €
12
Sachsen-Anhalt
3.047 €
13
Brandenburg
3.026 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.021 €
15
Thüringen
2.994 €
16
Sachsen
2.958 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

München zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
München4.248 €+866 €
Frankfurt am Main3.634 €+252 €
Köln3.459 €+77 €
Hamburg3.302 €−80 €
Berlin3.173 €−209 €
Dresden3.045 €−337 €
Leipzig2.948 €−434 €

4 von 16 Ländern liegen über dem Bundeswert von 3.382 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

02 · Mehr verdienen

+2.544 € als Technischer Fachwirt

Im Beruf Gabelstaplerfahrer sind 85 % der Vollzeitbeschäftigten Männer; sie verdienen bundesweit in der Mitte 3.425 €, 300 € mehr als Frauen.

+2.544 €

Technischer Fachwirt werden

Als Technischer Fachwirt verdienst du bundesweit in der Mitte 5.926 €, 2.544 € mehr als Gabelstaplerfahrer. Kurse dazu zeigt die Weiterbildung Technischer Fachwirt.

+1.899 €

In die Leitung gehen

Als Führungskraft liegt die Mitte bundesweit bei 5.281 €, 1.899 € über der Fachkraft.

+1.010 €

Logistikmeister werden

Als Logistikmeister verdienst du bundesweit in der Mitte 4.392 €, 1.010 € mehr als Gabelstaplerfahrer. Kurse dazu zeigt die Weiterbildung Logistikmeister.

+1.010 €

Aufsicht übernehmen

Als Aufsichtskraft liegt die Mitte bundesweit bei 4.392 €, 1.010 € über der Fachkraft.

+693 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 4.075 €, 693 € über der Mitte.

03 · Kurse

241 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 241 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

241Kurse
Gabelstaplerschein-ErstschulungBildungszentrum München der HWK München und Oberbayern · Weilheim in Oberbayern
  • bis 500 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Woche
  • Start ab 01.10.2026
  • Präsenz
Zum Kurs
GabelstaplerführerLEWA Qualifizierungs GmbH · Gotha
  • bis 500 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Woche
  • Start ab 05.10.2026
  • Präsenz
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 2.537 € als Gabelstaplerfahrer

Für eine Stelle als Gabelstaplerfahrer zieht der Netto-Rechner von 3.382 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

3.382 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.382 €
Netto2.268 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.205 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 3.382 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
2.537 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 19,51 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 3.382 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Gabelstaplerfahrer

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Angebot prüfen als Gabelstaplerfahrer: die Mitte liegt bei 3.382 €

Ein Angebot als Gabelstaplerfahrer gehört unter 2.861 € zum unteren Viertel und ab 4.075 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 2.861 €ein Viertel verdient weniger
MITTE3.382 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 4.075 €ein Viertel verdient mehr
IN BADEN-WÜRTTEMBERG3.697 €Mitte im höchsten Land

Vergleiche ein Angebot als Gabelstaplerfahrer mit der Mitte von 3.382 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 3.382 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Gabelstaplerfahrer Jobs bundesweit: 13.480 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Gabelstaplerfahrer bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN13.480bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG120 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE5,2 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Häufige Fragen

8 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

19 weitere Seiten zu diesem Beruf

2 Kursorte haben eine eigene Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in Berlin

Die 2 Orte mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
Berlin18
Hamburg10

Nachbarberufe

Versandmitarbeiter verdient 530 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Versandmitarbeiter3.912 €+530 €
Gabelstaplerfahrer3.382 €
Kurierfahrer3.180 €−202 €
Zusteller3.180 €−202 €
Kaufmann/-frau im Einzelhandel2.976 €−406 €
Wie du Gabelstaplerfahrer wirstOffene Stellen für GabelstaplerfahrerDeinen Plan für die Weiterbildung erstellenWeitere Fragen und AntwortenGabelstaplerfahrer Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegTransport & LogistikBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenWas du als Berufskraftfahrer verdienstWas verdienst du mit Supply Chain Management?Wie finanzieren Betrieb und Agentur eine Weiterbildung gemeinsam?Förderung für Beschäftigte

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Gabelstaplerfahrer passt. 241 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir