StudySmarter

Fachinformatiker Gehalt 2026: 5.189 € brutto im Monat

Als Fachinformatiker verdienst du im Median 5.189 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 62.268 €. [Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Stand 31.12.2025]

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.101 €
5.189 €
6.741 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

46 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Fachinformatiker

  • 23 davon kosten 1.000–5.000 €.46 Fachinformatiker-Kurse gibt es bundesweit; 23 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 4.101 € bis 6.741 €.Als Fachinformatiker verdienst du bundesweit in der Mitte 5.189 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 72 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 2.141 Fachinformatiker-Stellen offen.
  • in der Berufsgruppe Berufe in der Informatik (o.S.) (Fachkräfte). Kein Engpassberuf.In der Berufsgruppe Berufe in der Informatik (o.S.) (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 4,9 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN3.786 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 5.189 €.
BESTES LAND5.924 €
in Berlin, 1.684 € mehr als in Thüringen.
BIS ZUR BESETZUNG72 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET29,94 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
62.268 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.552 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 6.741 € im Monat.

01 · Gehalt

Fachinformatiker Gehalt: 5.189 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 4.101 € bis 6.741 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 3.786 €.

Mitte nach Alter, brutto

+1.451 €+1.436 €
unter 25 J.3.786 €
25 bis 55 J.5.237 €
ab 55 J.6.673 €
5.237 €25 bis 55 J.

5.237 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.101 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.189 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.741 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Berlin5.924 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre3.786 €
25 bis unter 55 Jahre5.237 €
ab 55 Jahre6.673 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft5.189 €
Experte6.702 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

Finanz- und Versicherungsgewerbe6.713 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.654 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.544 €
Sonstige Dienstleistungen5.260 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.068 €
Information und Kommunikation4.869 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.627 €
Baugewerbe4.467 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen5.403 €
Männer5.165 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 1.451 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Auf Experten-Niveau liegt die Mitte bundesweit 1.513 € über der Fachkraft.

Gehalt

Berlin zahlt 1.684 € mehr als Thüringen

Als Fachinformatiker verdienst du in Berlin in der Mitte 5.924 €, in Thüringen 4.240 €.

Nach Bundesland

Berlin vorn, Thüringen hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBerlinBremenHamburg
4.240 €5.924 €

Berlin: 5.924 €

Platz 1 mit 5.924 €

1
Berlin
5.924 €
2
Hamburg
5.846 €
3
Hessen
5.648 €
4
Baden-Württemberg
5.322 €
5
Nordrhein-Westfalen
5.283 €
6
Bayern
5.213 €
7
Niedersachsen
4.942 €
8
Rheinland-Pfalz
4.802 €
9
Bremen
4.788 €
10
Saarland
4.662 €
11
Schleswig-Holstein
4.578 €
12
Brandenburg
4.540 €
13
Sachsen
4.454 €
14
Sachsen-Anhalt
4.365 €
15
Mecklenburg-Vorpommern
4.242 €
16
Thüringen
4.240 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Frankfurt am Main zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 13 Städten; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
Frankfurt am Main6.540 €+1.351 €
Berlin5.924 €+735 €
Stuttgart5.913 €+724 €
Hamburg5.846 €+657 €
Düsseldorf5.638 €+449 €
Essen5.497 €+308 €
Münchenrund 5.430 €rund +240 €
Köln5.290 €+101 €
Nürnberg5.269 €+80 €
Hannover4.997 €−192 €

6 von 16 Ländern liegen über dem Bundeswert von 5.189 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Fachinformatiker: +1.552 € im oberen Viertel

Im Beruf Fachinformatiker sind 88 % der Vollzeitbeschäftigten Männer; sie verdienen bundesweit in der Mitte 5.165 €, 238 € weniger als Frauen.

+1.552 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 6.741 €, 1.552 € über der Mitte.

+1.513 €

Experten-Niveau erreichen

Auf Experten-Niveau liegt die Mitte bundesweit bei 6.702 €, 1.513 € über der Fachkraft.

+1.451 €

Altersgruppe 25 bis 55 Jahre

Zwischen 25 und 55 Jahren liegt die Mitte bundesweit bei 5.237 €, unter 25 Jahren bei 3.786 €.

+735 €

In Berlin arbeiten

In Berlin liegt die Mitte bei 5.924 €, 735 € über dem Bundeswert.

03 · Kurse

46 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 46 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

46Kurse
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.892 € als Fachinformatiker

Für eine Stelle als Fachinformatiker zieht der Netto-Rechner von 5.189 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

5.189 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.189 €
Netto3.227 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.164 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 5.189 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
3.892 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 29,94 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 5.189 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Fachinformatiker

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Angebot prüfen als Fachinformatiker: die Mitte liegt bei 5.189 €

Ein Angebot als Fachinformatiker gehört unter 4.101 € zum unteren Viertel und ab 6.741 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 4.101 €ein Viertel verdient weniger
MITTE5.189 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 6.741 €ein Viertel verdient mehr
IN BERLIN5.924 €Mitte im höchsten Land

Vergleiche ein Angebot als Fachinformatiker mit der Mitte von 5.189 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 5.189 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Fachinformatiker Jobs bundesweit: 2.141 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Fachinformatiker bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN2.141bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG72 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE4,9 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

In der Berufsgruppe Berufe in der Informatik (o.S.) (Fachkräfte) kommen bundesweit 6,5 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

7 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

23 weitere Seiten zu diesem Beruf

3 Kursorte haben eine eigene Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in Berlin

Die 3 Orte mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
Berlin13
München12
Hamburg10

Nachbarberufe

Assistent für Informatik (technische Informatik) verdient 18

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Assistent für Informatik (technische Informatik)5.373 €+184 €
Fachinformatiker5.189 €
Assistent für Informatik (Wirtschaftsinformatik)4.945 €−244 €
Fachinformatiker Fachrichtung Daten- und Prozessanalyse4.945 €−244 €
Fachinformatiker Fachrichtung Anwendungsentwicklung4.612 €−577 €
Fachinformatiker Fachrichtung Digitale Vernetzung4.447 €−742 €
Wege in die ITArbeitsmarkt: offene Stellen und BesetzungszeitNächster Schritt zum KursangebotFragen vor dem StartFachinformatiker Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegIT & DigitalisierungBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenStellen für FachinformatikerBerufsbild: FachinformatikerGehaltsreport: FachinformatikerInformatik studierenKI & Machine Learning: Gehalt und EntwicklungData Analyst: Gehalt und EntwicklungGefragte Umschulungen findenLohnt sich eine Weiterbildung mit 40 oder 50?

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Fachinformatiker passt. 46 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir