StudySmarter

Tourismus­management Gehalt 2026: 4.909 € brutto im Monat

Im Median liegt das Gehalt bei 4.909 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 58.908 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
3.713 €
4.909 €
6.626 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

76 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Tourismusmanagement

  • 49 davon kosten 5.000–10.000 €.76 Tourismusmanagement-Kurse gibt es bundesweit; 49 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 3.713 € bis 6.626 €.Für Tourismusmanagement liegt die Mitte bundesweit bei 4.909 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 3.713 € bis 6.626 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 271 Tourismusmanagement-Stellen offen.
  • KurseFür Tourismusmanagement gibt es bundesweit 76 Kurse.

Mehr Zahlen

BIS ZUR BESETZUNG52 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET28,32 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
58.908 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.717 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 6.626 € im Monat.

01 · Gehalt

Touristikmanager Gehalt: 4.909 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 3.713 € bis 6.626 € brutto im Monat in Vollzeit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.713 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.909 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.626 €/Monat
ein Viertel verdient mehr

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Touristikmanager: +1.717 € im oberen Viertel

+1.717 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 6.626 €, 1.717 € über der Mitte.

03 · Kurse

76 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 76 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

76Kurse
TourismusmanagementILS - Institut für Lernsysteme GmbH · Online · Fernunterricht
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 05.10.2026
Zum Kurs
TourismusfachwirtSGD · Online · Fernunterricht
  • 1.000–5.000 €
  • Teilzeit
  • 6–12 Monate
  • Start ab 05.10.2026
Zum Kurs
TourismusmanagementSGD · Online · Fernunterricht
  • 1.000–5.000 €
  • Teilzeit
  • 6–12 Monate
  • Start ab 05.10.2026
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.682 € als Touristikmanager

Für eine Stelle als Touristikmanager zieht der Netto-Rechner von 4.909 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

4.909 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.909 €
Netto3.084 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.021 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 4.909 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
3.682 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 28,32 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 4.909 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Touristikmanager

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Angebot prüfen als Touristikmanager: die Mitte liegt bei 4.909 €

Ein Angebot als Touristikmanager gehört unter 3.713 € zum unteren Viertel und ab 6.626 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 3.713 €ein Viertel verdient weniger
MITTE4.909 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 6.626 €ein Viertel verdient mehr

Vergleiche ein Angebot als Touristikmanager mit der Mitte von 4.909 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 4.909 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Touristikmanager Jobs bundesweit: 271 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Touristikmanager bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN271bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG52 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Häufige Fragen

5 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

19 weitere Seiten zu diesem Beruf

Nachbarberufe

Touristikmanager liegt vorn

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Touristikmanager4.909 €
Betriebswirt (Fachschule) für Tourismus4.753 €−156 €
Tourismusfachwirt/Tourismusfachwirtin4.753 €−156 €
Leiter der Touristinformation4.166 €−743 €
Assistent für Tourismus3.496 €−1.413 €
Kaufmann/-frau für Tourismus und Freizeit3.496 €−1.413 €
Wege in den BerufArbeitsmarkt: offene Stellen und BesetzungszeitNächster Schritt zum KursangebotFragen vor dem StartTourismusmanagement Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegKaufmännisch & FinanzenBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenWas verdienst du als Buchhalter?Was verdienst du als Bürokraft?Aufstiegs-BAföG für Meister, Techniker und FachwirteAnspruch auf Bildungsurlaub

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Touristikmanager passt. 76 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir