StudySmarter

Handelsfachwirt Gehalt 2026: 6.209 € brutto im Monat

Als Handelsfachwirt verdienst du im Median 6.209 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 74.508 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.195 €
6.209 €
7.202 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

81 Kurse vergleichen

Mehr Zahlen

BESTES LAND7.073 €
in Hamburg, 2.001 € mehr als in Bayern.
BIS ZUR BESETZUNG93 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET35,82 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
74.508 €im Jahr
OBERES VIERTEL+993 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 7.202 € im Monat.

01 · Gehalt

Handelsfachwirt Gehalt: 6.209 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 4.195 € bis 7.202 € brutto im Monat in Vollzeit.

Auf einen Blick

MEDIAN BUNDESWEIT
6.209 €
IM JAHR (MONATSWERT × 12)
74.508 €

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.195 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.209 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.202 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg7.073 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Geschlecht

25 bis unter 55 Jahre6.348 €
ab 55 Jahre6.298 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Frauen5.644 €
Männer6.475 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Gehalt

Hamburg zahlt 2.001 € mehr als Bayern

Als Handelsfachwirt verdienst du in Hamburg in der Mitte 7.073 €, in Bayern 5.072 €.

Nach Bundesland

Hamburg vorn, Bayern hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBerlinBremenHamburg
5.072 €7.073 €

Hamburg: 7.073 €

Platz 1 mit 7.073 €

1
Hamburg
7.073 €
2
Baden-Württemberg
6.598 €
3
Niedersachsen
6.566 €
4
Hessen
6.458 €
5
Nordrhein-Westfalen
6.397 €
6
Bayern
5.072 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Hamburg zahlt am meisten, München am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
Hamburg7.073 €+864 €
Münchenrund 5.280 €rund −930 €

5 von 6 Ländern liegen über dem Bundeswert von 6.209 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Handelsfachwirt: +993 € im oberen Viertel

In Hamburg liegt die Mitte 864 € über dem Bundeswert.

+993 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 7.202 €, 993 € über der Mitte.

+864 €

In Hamburg arbeiten

In Hamburg liegt die Mitte bei 7.073 €, 864 € über dem Bundeswert.

Im Beruf Handelsfachwirt sind 63 % der Vollzeitbeschäftigten Männer; ihre Mitte liegt bei 6.475 €, 831 € über der von Frauen. Frag nach, wie Zuschläge vergütet werden.

03 · Kurse

81 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 81 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

81Kurse
HandelsfachwirtGrandEdu GmbH · Saarbrücken
  • über 10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 4.657 € als Handelsfachwirt

Für eine Stelle als Handelsfachwirt zieht der Netto-Rechner von 6.209 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

6.209 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.209 €
Netto3.757 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.694 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 6.209 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
4.657 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 35,82 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 6.209 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Handelsfachwirt

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Angebot prüfen als Handelsfachwirt: die Mitte liegt bei 6.209 €

Ein Angebot als Handelsfachwirt gehört unter 4.195 € zum unteren Viertel und ab 7.202 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 4.195 €ein Viertel verdient weniger
MITTE6.209 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 7.202 €ein Viertel verdient mehr
IN HAMBURG7.073 €Mitte im höchsten Land

Vergleiche ein Angebot als Handelsfachwirt mit der Mitte von 6.209 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 6.209 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Stellen und Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt

Handelsfachwirt bundesweit in Zahlen

BESETZUNG93 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

5 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

18 weitere Seiten zu diesem Beruf

1 Kursort hat eine eigene Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in München

Der Ort mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
München10

Nachbarberufe

Betriebswirt für Außenwirtschaft verdient 218 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Betriebswirt für Außenwirtschaft6.427 €+218 €
Handelsfachwirt6.209 €
Betriebswirt für allgemeine Betriebswirtschaft5.926 €−283 €
Betriebswirt (Fachschule) für Möbelhandel4.896 €−1.313 €
Außenhandelsassistent3.871 €−2.338 €
Kaufmann/-frau im Einzelhandel2.976 €−3.233 €

Weiterbildung und Studium

Weiterbildung für Handelsfachwirt

WEITERBILDUNGBetriebswirt Weiterbildung→
Wie du Handelsfachwirt wirstDeinen Plan für die Weiterbildung erstellenWeitere Fragen und AntwortenHandelsfachwirt Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegAufstieg: Meister & FachwirtBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenIndustriemeister Elektrotechnik: Gehalt und EntwicklungWas du als Betriebswirt verdienstWie funktioniert das Aufstiegs-BAföG?Wie beantragst du Bildungsurlaub?

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Handelsfachwirt passt. 81 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir