StudySmarter

Grafik- & Mediendesign (Adobe) Gehalt 2026: 3.813 € brutto im Monat

Im Median liegt das Gehalt bei 3.813 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 45.756 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
3.094 €
3.813 €
4.873 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

112 Kurse vergleichen

Mehr Zahlen

BIS ZUR BESETZUNG31 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET22,00 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
45.756 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.060 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 4.873 € im Monat.

01 · Gehalt

Grafikdesigner Gehalt: 3.813 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 3.094 € bis 4.873 € brutto im Monat in Vollzeit.

112

Kurse zu Grafik- & Mediendesign (Adobe) gibt es bundesweit; 56 davon kosten 5.000–10.000 €.

  • Für Grafik- & Mediendesign (Adobe) liegt die Mitte bundesweit bei 3.813 € brutto im Monat.
  • In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 648 Stellen in Grafik- & Mediendesign (Adobe) offen.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.094 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.813 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.873 €/Monat
ein Viertel verdient mehr

Was das Gehalt verschiebt

Aufstieg · Branche · Geschlecht

Fachkraft3.813 €
Spezialist4.149 €
Experte3.914 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

Information und Kommunikation4.014 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.656 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen3.544 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen3.614 €
Männer4.117 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Grafikdesigner: +1.060 € im oberen Viertel

Mit einer Spezialisten-Stelle liegt die Mitte 336 € über der Fachkraft.

+1.060 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 4.873 €, 1.060 € über der Mitte.

+336 €

Spezialisten-Niveau erreichen

Auf Spezialisten-Niveau liegt die Mitte bundesweit bei 4.149 €, 336 € über der Fachkraft.

+101 €

Experten-Niveau erreichen

Auf Experten-Niveau liegt die Mitte bundesweit bei 3.914 €, 101 € über der Fachkraft.

Im Beruf Grafikdesigner sind 57 % der Vollzeitbeschäftigten Frauen; sie verdienen in der Mitte 3.614 €, 503 € weniger als Männer. Frag nach der Eingruppierung.

03 · Kurse

112 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 112 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

112Kurse
GrafikdesignWBA Weiterbildungsagentur / Audiocation GmbH · Online · Fernunterricht
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 01.10.2026
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 2.860 € als Grafikdesigner

Für eine Stelle als Grafikdesigner zieht der Netto-Rechner von 3.813 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 3.813 € der Mitte.

Dein Netto-Rechner

3.813 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.813 €
Netto2.504 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.441 €

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
2.860 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 22,00 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 3.813 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Grafikdesigner

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Angebot prüfen als Grafikdesigner: die Mitte liegt bei 3.813 €

Ein Angebot als Grafikdesigner gehört unter 3.094 € zum unteren Viertel und ab 4.873 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 3.094 €ein Viertel verdient weniger
MITTE3.813 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 4.873 €ein Viertel verdient mehr

Vergleiche ein Angebot als Grafikdesigner mit der Mitte von 3.813 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 3.813 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Grafikdesigner Jobs bundesweit: 648 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Grafikdesigner bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN648bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG31 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

5 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

19 weitere Seiten zu diesem Beruf

4 Kursorte haben eine eigene Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in Leipzig

Die 4 Orte mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
Leipzig65
Berlin27
Köln12
Stuttgart11

Nachbarberufe

Game Artist verdient 336 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Game Artist4.149 €+336 €
Gamedesigner4.149 €+336 €
3-D-Artist3.914 €+101 €
Grafikdesigner3.813 €
DTP-Fachkraft3.415 €−398 €
Fotodesigner/Fotodesignerin3.317 €−496 €
Wie du Grafik- & Mediendesign (Adobe) wirstOffene Stellen für Grafik- & Mediendesign (Adobe)Deinen Plan für die Weiterbildung erstellenWeitere Fragen und AntwortenGrafikdesign Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegMarketing & MedienBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenWas verdienst du mit Social Media Marketing & Management?Was verdienst du mit Online-Marketing?Aufstiegs-BAföG: Förderung für Meister, Techniker und FachwirteWie beantragst du Bildungsurlaub?

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Grafikdesigner passt. 112 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir