StudySmarter

Fachwirt Energie­wirtschaft Gehalt 2026: 5.264 € brutto im Monat

Im Median liegt das Gehalt bei 5.264 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 63.168 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.309 €
5.264 €
6.576 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

42 Kurse vergleichen

Mehr Zahlen

BESTES LAND5.514 €
in Nordrhein-Westfalen, 538 € mehr als in Niedersachsen.
BIS ZUR BESETZUNG62 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET30,37 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
63.168 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.312 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 6.576 € im Monat.

01 · Gehalt

Fachwirt für Energiewirtschaft Gehalt: 5.264 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 4.309 € bis 6.576 € brutto im Monat in Vollzeit.

Auf einen Blick

MEDIAN BUNDESWEIT
5.264 €
IM JAHR (MONATSWERT × 12)
63.168 €

Mitte nach Alter, brutto

+910 €
25 bis 55 J.5.156 €
ab 55 J.6.066 €
6.066 €ab 55 J.

6.066 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte ab 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.309 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.264 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.576 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Nordrhein-Westfalen5.514 €/Monat
höchstes Land

Gehalt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

Was das Gehalt verschiebt

25 bis unter 55 Jahre5.156 €
ab 55 Jahre6.066 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft5.264 €
Experte5.612 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau6.001 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.376 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.843 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen4.976 €
Männer5.481 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Gehalt

Nordrhein-Westfalen zahlt 538 € mehr als Niedersachsen

Als Fachwirt für Energiewirtschaft verdienst du in Nordrhein-Westfalen in der Mitte 5.514 €, in Niedersachsen 4.976 €.

Nach Bundesland

Nordrhein-Westfalen vorn, Niedersachsen hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNordrhein-WestfalenBerlinBremenHamburg
4.976 €5.514 €

Nordrhein-Westfalen: 5.514 €

Platz 1 mit 5.514 €

1
Nordrhein-Westfalen
5.514 €
2
Hessen
5.501 €
3
Baden-Württemberg
5.247 €
4
Bayern
5.226 €
5
Niedersachsen
4.976 €

Brutto im Monat, Vollzeit

2 von 5 Ländern liegen über dem Bundeswert von 5.264 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

02 · Mehr verdienen

+1.312 € im oberen Viertel

Im Beruf Fachwirt für Energiewirtschaft sind 69 % der Vollzeitbeschäftigten Männer; sie verdienen bundesweit in der Mitte 5.481 €, 505 € mehr als Frauen.

+1.312 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 6.576 €, 1.312 € über der Mitte.

+662 €

Betriebswirt werden

Als Betriebswirt verdienst du bundesweit in der Mitte 5.926 €, 662 € mehr als Fachwirt für Energiewirtschaft. Kurse dazu zeigt die Weiterbildung Betriebswirt.

+348 €

Experten-Niveau erreichen

Auf Experten-Niveau liegt die Mitte bundesweit bei 5.612 €, 348 € über der Fachkraft.

+250 €

In Nordrhein-Westfalen arbeiten

In Nordrhein-Westfalen liegt die Mitte bei 5.514 €, 250 € über dem Bundeswert.

03 · Kurse

42 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 42 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

42Kurse
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 3.948 € als Fachwirt für Energiewirtschaft

Für eine Stelle als Fachwirt für Energiewirtschaft zieht der Netto-Rechner von 5.264 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

5.264 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.264 €
Netto3.264 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.201 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 5.264 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
3.948 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 30,37 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 5.264 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Fachwirt für Energiewirtschaft

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Die Mitte liegt bei 5.264 €

Ein Angebot als Fachwirt für Energiewirtschaft gehört unter 4.309 € zum unteren Viertel und ab 6.576 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 4.309 €ein Viertel verdient weniger
MITTE5.264 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 6.576 €ein Viertel verdient mehr
IN NORDRHEIN-WESTFALEN5.514 €Mitte im höchsten Land

Vergleiche ein Angebot als Fachwirt für Energiewirtschaft mit der Mitte von 5.264 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 5.264 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Stellen und Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt

Fachwirt für Energiewirtschaft bundesweit in Zahlen

BESETZUNG62 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

6 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

18 weitere Seiten zu diesem Beruf

Nachbarberufe

Wirtschaftsfachwirt/Wirtschaftsfachwirtin verdient 662 € meh

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Wirtschaftsfachwirt/Wirtschaftsfachwirtin5.926 €+662 €
Beamter/Beamtin in der Umweltverwaltung (höherer technischer Dienst)5.612 €+348 €
Betriebswirt (Hochschule) für Umweltökonomie5.612 €+348 €
Geoökologe/Geoökologin5.612 €+348 €
Klimaschutzmanager5.612 €+348 €
Fachwirt für Energiewirtschaft5.264 €

Weiterbildung und Studium

Weiterbildung für Fachwirt für Energiewirtschaft

WEITERBILDUNGBetriebswirt Weiterbildung→
Wie du Fachwirt Energiewirtschaft wirstDeinen Plan für die Weiterbildung erstellenWeitere Fragen und AntwortenFachwirt Energiewirtschaft Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegAufstieg: Meister & FachwirtBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenWas du mit Industriemeister Elektrotechnik verdienstWas du als Betriebswirt verdienstWeiterbildung ohne BerufsabschlussWie gelingt eine Weiterbildung in Teilzeit?

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Fachwirt für Energiewirtschaft passt. 42 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir