StudySmarter

Fitness & Ernährung Gehalt 2026: 3.632 € brutto im Monat

Im Median liegt das Gehalt bei 3.632 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 43.584 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
2.840 €
3.632 €
4.432 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

152 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Fitness & Ernährung

  • 64 davon kosten bis 1.000 €.152 Kurse zu Fitness & Ernährung gibt es bundesweit; 64 davon kosten bis 1.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 2.840 € bis 4.432 €.Für Fitness & Ernährung liegt die Mitte bundesweit bei 3.632 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 2.840 € bis 4.432 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 94 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 485 Stellen in Fitness & Ernährung offen.
  • in der Berufsgruppe Ernährungs-,Gesundheitsberatung,Wellness (Fachkräfte). Kein Engpassberuf.In der Berufsgruppe Ernährungs-,Gesundheitsberatung,Wellness (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 5,0 %.

Mehr Zahlen

BIS ZUR BESETZUNG94 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET20,95 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
43.584 €im Jahr
OBERES VIERTEL+800 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 4.432 € im Monat.

01 · Gehalt

Ernährungs- und Fitnessberater Gehalt: 3.632 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 2.840 € bis 4.432 € brutto im Monat.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.840 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.632 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.432 €/Monat
ein Viertel verdient mehr

Zwischen unterem und oberem Viertel liegen 1.592 € brutto im Monat. Ordne dein Gehalt an diesen Grenzen ein.

02 · Mehr verdienen

+800 € im oberen Viertel

+800 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 4.432 €, 800 € über der Mitte.

03 · Kurse

152 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 152 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

152Kurse
Geprüfter FitnesscoachILS - Institut für Lernsysteme GmbH · Berlin
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 2.724 € als Ernährungs- und Fitnessberater

Für eine Stelle als Ernährungs- und Fitnessberater zieht der Netto-Rechner von 3.632 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

3.632 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.632 €
Netto2.406 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.343 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 3.632 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
2.724 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 20,95 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 3.632 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Ernährungs- und Fitnessberater

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Die Mitte liegt bei 3.632 €

Ein Angebot als Ernährungs- und Fitnessberater gehört unter 2.840 € zum unteren Viertel und ab 4.432 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 2.840 €ein Viertel verdient weniger
MITTE3.632 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 4.432 €ein Viertel verdient mehr

Vergleiche ein Angebot als Ernährungs- und Fitnessberater mit der Mitte von 3.632 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 3.632 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Jobs bundesweit: 485 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Ernährungs- und Fitnessberater bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN485bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG94 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE5,0 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

5 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

19 weitere Seiten zu diesem Beruf

3 Kursorte haben eine eigene Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in Berlin

Die 3 Orte mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
Berlin39
Hamburg30
Bielefeld24

Nachbarberufe

Gesundheitsberater verdient 1.022 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Gesundheitsberater4.654 €+1.022 €
Ernährungs- und Fitnessberater3.632 €
Fachwirt für Kosmetik und Wellness2.958 €−674 €
Assistent für Gesundheitstourismus/-prophylaxe2.882 €−750 €
Fachkraft - Beauty und Wellness2.882 €−750 €
Fitnesstrainer2.812 €−820 €

Weiterbildung und Studium

Weiterbildung für Ernährungs- und Fitnessberater

WEITERBILDUNGErnährungsberater Weiterbildung→
Wege in den BerufArbeitsmarkt: offene Stellen und BesetzungszeitNächster Schritt zum KursangebotFragen vor dem StartFitness & Ernährung Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegPflege & GesundheitBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenWas verdienst du als Betreuungskraft?Was verdienst du als Schulbegleiter?Welche Weiterbildung ist für dich sinnvoll?Welche Umschulung ist gefragt? Aufgaben statt Schlagworte vergleichen

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Ernährungs- und Fitnessberater passt. 152 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir