StudySmarter

Arbeitsschutz & Sicherheit Gehalt 2026: 5.462 € brutto im Monat

Im Median liegt das Gehalt bei 5.462 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 65.544 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.248 €
5.462 €
6.900 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

20 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Arbeitsschutz & Sicherheit

  • 7 davon kosten ab 10.000 €.20 Kurse zu Arbeitsschutz & Sicherheit gibt es bundesweit; 7 davon kosten ab 10.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 4.248 € bis 6.900 €.Für Arbeitsschutz & Sicherheit liegt die Mitte bundesweit bei 5.462 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 88 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 3.902 Stellen in Arbeitsschutz & Sicherheit offen.
  • in der Berufsgruppe Berufe Arbeitssicherh. Sicherheitstech. (Spezialisten). Engpassberuf.In der Berufsgruppe Berufe Arbeitssicherh.

Mehr Zahlen

BESTES LAND6.140 €
in Baden-Württemberg, 1.439 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG88 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET31,51 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
65.544 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.438 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 6.900 € im Monat.

01 · Gehalt

Gehalt: 5.462 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 4.248 € bis 6.900 € brutto im Monat in Vollzeit.

Mitte nach Alter, brutto

+274 €
25 bis 55 J.5.394 €
ab 55 J.5.668 €
5.668 €ab 55 J.

5.668 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte ab 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.248 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.462 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.900 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Baden-Württemberg6.140 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

25 bis unter 55 Jahre5.394 €
ab 55 Jahre5.668 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft5.462 €
Experte6.161 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau6.756 €
Baugewerbe5.651 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.413 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.394 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.311 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen5.426 €
Männer5.471 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Gehalt

Baden-Württemberg zahlt 1.439 € mehr als Sachsen

Als Fachkraft für Arbeitssicherheit verdienst du in Baden-Württemberg in der Mitte 6.140 €, in Sachsen 4.701 €.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg vorn, Sachsen hinten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
4.701 €6.140 €

Baden-Württemberg: 6.140 €

Platz 1 mit 6.140 €

1
Baden-Württemberg
6.140 €
2
Niedersachsen
5.723 €
3
Bayern
5.710 €
4
Hamburg
5.640 €
5
Nordrhein-Westfalen
5.351 €
6
Berlin
5.070 €
7
Hessen
4.985 €
8
Sachsen
4.701 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Hamburg zahlt am meisten, Frankfurt am Main am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Hamburg5.640 €+178 €
Berlin5.070 €−392 €
Frankfurt am Main3.637 €−1.825 €

4 von 8 Ländern liegen über dem Bundeswert von 5.462 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

02 · Mehr verdienen

+1.438 € im oberen Viertel

Im Beruf Fachkraft für Arbeitssicherheit sind 83 % der Vollzeitbeschäftigten Männer; sie verdienen bundesweit in der Mitte 5.471 €, 45 € mehr als Frauen.

+1.438 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 6.900 €, 1.438 € über der Mitte.

+699 €

Experten-Niveau erreichen

Auf Experten-Niveau liegt die Mitte bundesweit bei 6.161 €, 699 € über der Fachkraft.

+678 €

In Baden-Württemberg arbeiten

In Baden-Württemberg liegt die Mitte bei 6.140 €, 678 € über dem Bundeswert.

03 · Kurse

20 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 20 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

20Kurse
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 4.097 €

Für eine Stelle als Fachkraft für Arbeitssicherheit zieht der Netto-Rechner von 5.462 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

5.462 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.462 €
Netto3.364 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.301 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 5.462 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
4.097 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 31,51 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 5.462 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Fachkraft für Arbeitssicherheit

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Die Mitte liegt bei 5.462 €

Ein Angebot als Fachkraft für Arbeitssicherheit gehört unter 4.248 € zum unteren Viertel und ab 6.900 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 4.248 €ein Viertel verdient weniger
MITTE5.462 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 6.900 €ein Viertel verdient mehr
IN BADEN-WÜRTTEMBERG6.140 €Mitte im höchsten Land

Vergleiche ein Angebot als Fachkraft für Arbeitssicherheit mit der Mitte von 5.462 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 5.462 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Jobs bundesweit: 3.902 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Fachkraft für Arbeitssicherheit bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN3.902bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG88 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE3,1 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSjaEngpassberuf

In der Berufsgruppe Berufe Arbeitssicherh. Sicherheitstech. (Spezialisten) kommen bundesweit 1,6 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

6 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

19 weitere Seiten zu diesem Beruf

Nachbarberufe

Ingenieur für Sicherheitstechnik verdient 699 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Ingenieur für Sicherheitstechnik6.161 €+699 €
Sicherheitstechniksachverständige:r6.161 €+699 €
Fachkraft für Arbeitssicherheit5.462 €
Strahlenschutzfachkraft5.038 €−424 €
Brandschutzfachkraft4.385 €−1.077 €
Badewärter4.038 €−1.424 €
Wege in den BerufArbeitsmarkt: offene Stellen und BesetzungszeitNächster Schritt zum KursangebotFragen vor dem StartArbeitsschutz Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegSicherheit & SchutzBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenWas verdienst du mit Schutz & Sicherheit?Geprüfte Schutz- und Sicherheitskraft (IHK): Gehalt und EntwicklungBeruflicher Neustart mit 40 oder 50Weiterbildung ohne Berufsabschluss: Chancen systematisch nutzen

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Fachkraft für Arbeitssicherheit passt. 20 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir