StudySmarter

Ratgeber · Investieren

Krypto-Rechner: Gewinne, Steuern und Kurse richtig berechnen

Ein Krypto-Rechner hilft dir, Gewinne und Verluste aus Kryptowährungen zu ermitteln und deine Steuerlast abzuschätzen. Die Berechnung ist einfach, die steuerlichen Regeln dahinter solltest du kennen.

10 Kapitel · 11 Min. Lesezeit · Aktualisiert 12.10.2026

Das Wichtigste

  • Ein Krypto-Rechner ermittelt die Differenz zwischen Kauf- und Verkaufskurs deiner Coins.
  • Gewinne aus Kryptowährungen sind nach einer Haltefrist von über einem Jahr steuerfrei.
  • Unterhalb der Freigrenze von 1000 EUR pro Jahr bleibt dein Gewinn ebenfalls steuerfrei.
  • Für die Steuerberechnung zählt dein persönlicher Einkommensteuersatz, nicht die Abgeltungsteuer.

01 · Grundlagen

Was ist ein Krypto-Rechner?

Ein Krypto-Rechner ist ein digitales Werkzeug, das dir die manuelle Berechnung von Krypto-Gewinnen und -Verlusten abnimmt. Er funktioniert im Kern wie ein einfacher Taschenrechner, nur eben für Kryptowährungen.

Ein Krypto-Rechner ist im Kern ein Werkzeug für die Differenzrechnung zwischen zwei Zeitpunkten. Er nimmt dir die manuelle Arbeit ab, den Wert einer Kryptowährung zu einem Kauf- und einem Verkaufszeitpunkt zu vergleichen. Das Prinzip entspricht einem gewöhnlichen Taschenrechner, nur dass die Kurse für Bitcoin, Ethereum oder andere Coins bereits hinterlegt sind.

Du kannst mit solchen Rechnern nicht nur Gewinne und Verluste ermitteln, sondern auch die Steuerlast schätzen oder Beträge in Euro umrechnen. Die Eingabe beschränkt sich meist auf die Investitionssumme, den Zeitpunkt und die gewählte Kryptowährung. Das Ergebnis zeigt dir dann den absoluten Gewinn oder Verlust sowie die prozentuale Veränderung an.

Die Berechnung basiert auf der Differenz zwischen dem Wert deiner Coins zum Zeitpunkt A und dem Wert zum Zeitpunkt B.

Kurz erklärt

Krypto-Rechner

Ein digitales Werkzeug zur Berechnung von Gewinnen, Verlusten, Steuerlast oder Umrechnungskursen bei Kryptowährungen.

Er ermittelt die Differenz zwischen dem Wert einer Kryptowährung zu zwei Zeitpunkten, zum Beispiel Kauf und Verkauf.

02 · Schritt für Schritt

So funktioniert die Gewinnberechnung

Die Berechnung deines Gewinns folgt einem einfachen Prinzip: Verkaufserlös minus Anschaffungskosten. Der Rechner übernimmt diese Differenzrechnung für dich.

Die Gewinnberechnung folgt einer klaren Reihenfolge: Du gibst zuerst an, wie viel Geld du investiert hast. Danach wählst du den Kaufzeitpunkt und den Verkaufszeitpunkt aus. Der Rechner ermittelt für beide Zeitpunkte den Kurs der Kryptowährung und rechnet deine Investition entsprechend um.

Für ein genaueres Ergebnis kannst du zusätzlich Investitionsgebühren und Exit-Gebühren eintragen. Diese Kosten mindern deinen Gewinn und sollten nicht unterschlagen werden. Der Rechner zeigt dir am Ende den Gewinn oder Verlust als absoluten Betrag und als Prozentwert an.

  • Du legst die Investitionssumme fest, zum Beispiel 500 Euro in Bitcoin.
  • Du wählst den Kaufzeitpunkt, etwa Oktober 2024, und den Verkaufszeitpunkt, etwa Oktober 2026.
  • Du trägst optional Gebühren für den Kauf und den Verkauf ein.
  • Du liest das Ergebnis als Gewinn oder Verlust in Euro und Prozent ab.
01

Investitionssumme festlegen

Du gibst an, wie viel Geld du in eine Kryptowährung wie Bitcoin oder Ethereum investiert hast.

02

Kauf- und Verkaufszeitpunkt wählen

Der Rechner vergleicht den Kurs deiner Kryptowährung zum Kaufzeitpunkt mit dem Kurs zum Verkaufszeitpunkt.

03

Gebühren berücksichtigen

Optional kannst du Investitionsgebühren und Exit-Gebühren eintragen, um dein Ergebnis genauer zu machen.

04

Ergebnis ablesen

Der Rechner zeigt dir deinen Gewinn oder Verlust als absoluten Betrag und als prozentuale Veränderung an.

03 · Was gilt

Steuerfreiheit: Haltefrist und Freigrenze

Für die Steuer auf Krypto-Gewinne gelten zwei zentrale Regeln: die Haltefrist von einem Jahr und die Freigrenze von 1000 EUR. Beide können dazu führen, dass du keine Steuern zahlen musst.

Für private Veräußerungsgeschäfte mit Kryptowährungen gilt in Deutschland eine Haltefrist von einem Jahr. Hast du eine Kryptowährung länger als zwölf Monate gehalten, ist der Gewinn aus dem Verkauf steuerfrei. Das gilt unabhängig von der Höhe des Gewinns.

Verkaufst du innerhalb der Jahresfrist, greift eine Freigrenze von 1000 Euro pro Person und Jahr. Liegt dein Gewinn aus privaten Veräußerungsgeschäften unter dieser Grenze, zahlst du keine Steuern. Übersteigt dein Gewinn die Freigrenze von 1000 Euro, ist der gesamte Gewinn steuerpflichtig, nicht nur der übersteigende Teil.

Die Freigrenze gilt für alle privaten Veräußerungsgeschäfte zusammen, nicht nur für Kryptowährungen. Auch Gewinne aus dem Verkauf anderer Wirtschaftsgüter innerhalb der Haltefrist zählen hinein. Einkünfte aus Staking, Lending oder Mining fallen nicht unter diese Freigrenze, sondern werden anders besteuert.

Steuerfrei

·Du hast die Kryptowährung länger als ein Jahr gehalten.
·Deine Gewinne aus privaten Veräußerungsgeschäften liegen unter der Freigrenze von 1000 EUR pro Jahr.

Steuerpflichtig

·Du verkaufst die Kryptowährung innerhalb eines Jahres nach dem Kauf mit Gewinn.
·Deine Gewinne aus privaten Veräußerungsgeschäften übersteigen die Freigrenze von 1000 EUR im Jahr.

04 · Vergleich

Steuersatz: So wird dein Gewinn versteuert

Wenn deine Gewinne steuerpflichtig sind, zählt nicht die Abgeltungsteuer von 25 Prozent. Stattdessen wird dein Gewinn mit deinem persönlichen Einkommensteuersatz versteuert.

Für steuerpflichtige Krypto-Gewinne gilt nicht die Abgeltungsteuer von 25 Prozent, die du von Aktien oder Fonds kennst. Stattdessen wird dein Gewinn mit deinem persönlichen Einkommensteuersatz versteuert. Dieser hängt von deinem gesamten zu versteuernden Einkommen ab und kann deutlich über oder unter 25 Prozent liegen.

Der Unterschied zu Kapitalerträgen ist wichtig: Bei Aktien fällt auf Gewinne die Abgeltungsteuer von 25 Prozent zuzüglich Solidaritätszuschlag an. Bei Krypto-Gewinnen aus privaten Veräußerungsgeschäften gibt es keinen solchen festen Satz und auch keinen Solidaritätszuschlag, weil kein Kapitalertragsteuerabzug erfolgt. Dein individueller Steuersatz entscheidet.

Krypto-Gewinne werden mit deinem persönlichen Einkommensteuersatz versteuert, nicht mit der Abgeltungsteuer von 25 Prozent.

Besteuerung von Krypto-Gewinnen im Vergleich zu Kapitalerträgen
Krypto-GewinneKapitalerträge wie Aktien
SteuersatzPersönlicher EinkommensteuersatzAbgeltungsteuer 25 Prozent
Freigrenze oder FreibetragFreigrenze 1000 EUR pro Person und JahrSparer-Pauschbetrag 1000 EUR pro Person und Jahr

05 · Kosten

Typische Kosten: Spreads und Gebühren

Beim Handel mit Kryptowährungen entstehen Kosten, die deinen Gewinn schmälern. Ein guter Krypto-Rechner bezieht diese Posten in die Berechnung ein.

Dazu gehören der Spread, also die Differenz zwischen Kauf- und Verkaufskurs, sowie die Handelsgebühr der Börse. Beide liegen häufig in einem Bereich von 0,1 bis 0,5 Prozent pro Transaktion.

Zusätzlich können Gebühren für Einzahlungen und Auszahlungen anfallen. Wer per Kreditkarte einzahlt, zahlt oft 1 bis 4 Prozent des Betrags. Auszahlungen auf das Bankkonto kosten je nach Börse zwischen 0 und 2 Prozent. Diese Kosten solltest du in deine Gewinnberechnung einbeziehen, denn sie mindern deinen steuerpflichtigen Gewinn.

Spreads und Handelsgebühren liegen typischerweise bei 0,1 bis 0,5 Prozent pro Transaktion und mindern deinen Gewinn.

06 · Checkliste

Rechner für Bitcoin, Ethereum und Satoshi

Verschiedene Krypto-Rechner sind auf unterschiedliche Einheiten und Währungen spezialisiert. So kannst du auch kleinste Beträge wie Satoshi oder den aktuellen Ethereum-Kurs umrechnen.

Für unterschiedliche Kryptowährungen und Einheiten gibt es spezialisierte Rechner. Ein Bitcoin-Rechner rechnet BTC in Euro oder US-Dollar um und zeigt den aktuellen Kurs an. Ein Ethereum-Rechner übernimmt dieselbe Funktion für ETH.

Für Kleinstbeträge ist ein Satoshi-Rechner nützlich. Er rechnet die kleinste Bitcoin-Einheit in Euro um. Daneben gibt es allgemeine Krypto-Gewinnrechner, die Gewinn oder Verlust für beliebige Coins über einen Zeitraum berechnen, sowie Krypto-Steuerrechner, die deine Steuerlast auf Basis deines Einkommensteuersatzes und der Haltedauer schätzen.

  • Bitcoin-Rechner: Rechnet BTC in Euro oder US-Dollar um und zeigt den aktuellen Kurs.
  • Ethereum-Rechner: Zeigt den aktuellen ETH-Kurs und hilft bei der Umrechnung in Fiat-Währungen.
  • Satoshi-Rechner: Rechnet die kleinste Bitcoin-Einheit in Euro um, nützlich für Kleinstbeträge.
  • Krypto-Gewinnrechner: Berechnet Gewinn oder Verlust für eine beliebige Kryptowährung über einen Zeitraum.
  • Krypto-Steuerrechner: Schätzt die Steuerlast auf Basis deines Einkommensteuersatzes und der Haltedauer.

Welche Rechner für welche Kryptowährung sinnvoll sind

01

Bitcoin-Rechner: Rechnet BTC in Euro oder US-Dollar um und zeigt den aktuellen Kurs.

02

Ethereum-Rechner: Zeigt den aktuellen ETH-Kurs und hilft bei der Umrechnung in Fiat-Währungen.

03

Satoshi-Rechner: Rechnet die kleinste Bitcoin-Einheit in Euro um, nützlich für Kleinstbeträge.

04

Krypto-Gewinnrechner: Berechnet Gewinn oder Verlust für eine beliebige Kryptowährung über einen Zeitraum.

05

Krypto-Steuerrechner: Schätzt die Steuerlast auf Basis deines Einkommensteuersatzes und der Haltedauer.

07 · Hintergrund

Portfoliowert automatisch berechnen

Wenn du viele verschiedene Coins an mehreren Börsen und in Wallets hältst, wird die manuelle Berechnung schnell unübersichtlich. Hier helfen Tools, die dein Portfolio automatisch auslesen.

Die Verbindung erfolgt über Schnittstellen, die von den Börsen bereitgestellt werden.

Solche Tools haben in der Regel nur Lesezugriff auf deine Bestände. Sie können deine Coins nicht verschieben oder verkaufen, sondern nur die Werte auslesen und zusammenrechnen. Der Vorteil liegt in der Zeitersparnis: Statt hunderte Transaktionen manuell zu erfassen, erhältst du einen aktuellen Überblick über deinen Portfoliowert und deine Gewinne und Verluste.

Die automatische Berechnung über verbundene Wallets und Börsen spart Zeit, erfordert aber nur Lesezugriff auf deine Bestände.

Ein Krypto-Rechner kann deinen gesamten Portfoliowert berechnen, wenn du deine Wallets und Börsen verbindest. Die Verbindung erfolgt über Schnittstellen, die von den Börsen bereitgestellt werden.

Solche Tools haben in der Regel nur Lesezugriff auf deine Bestände. Sie können deine Coins nicht verschieben oder verkaufen, sondern nur die Werte auslesen und zusammenrechnen.

Der Vorteil liegt in der Zeitersparnis: Statt hunderte Transaktionen manuell zu erfassen, erhältst du einen aktuellen Überblick über deinen Portfoliowert und deine Gewinne und Verluste.

08 · Fehler vermeiden

Häufige Fehler bei der Krypto-Steuerberechnung

Bei der Berechnung der Steuerlast passieren schnell Fehler, die zu Nachzahlungen oder falschen Ergebnissen führen. Diese Punkte solltest du vermeiden.

Ein häufiger Fehler ist die Verwechslung von Freigrenze und Freibetrag. Bei der Freigrenze von 1000 Euro wird der gesamte Gewinn steuerpflichtig, sobald du sie überschreitest.

Ein weiterer Fehler ist die Anwendung der Abgeltungsteuer von 25 Prozent auf Krypto-Gewinne. Für private Veräußerungsgeschäfte gilt dein persönlicher Einkommensteuersatz. Auch die Haltefrist wird oft ignoriert: Nur Gewinne aus Verkäufen innerhalb eines Jahres sind steuerpflichtig. Vergisst du Gebühren und Spreads, fällt dein Gewinn zu hoch aus und damit auch deine Steuerlast.

  • Du verwechselst Freigrenze und Freibetrag: Bei der Freigrenze von 1000 Euro wird der gesamte Gewinn steuerpflichtig, sobald du sie überschreitest.
  • Du wendest die Abgeltungsteuer von 25 Prozent an: Für Krypto-Gewinne gilt dein persönlicher Einkommensteuersatz.
  • Du ignorierst die Haltefrist: Nur Gewinne aus Verkäufen innerhalb eines Jahres sind steuerpflichtig.
  • Du vergisst die Gebühren: Spreads und Handelsgebühren mindern deinen Gewinn und damit deine Steuerlast.

Diese Fehler solltest du bei der Krypto-Berechnung vermeiden

·Du verwechselst Freigrenze und Freibetrag: Bei der Freigrenze von 1000 EUR wird der gesamte Gewinn steuerpflichtig, sobald du sie überschreitest.
·Du ignorierst die Haltefrist: Nur Gewinne aus Verkäufen innerhalb eines Jahres sind steuerpflichtig.
·Du vergisst die Gebühren: Spreads und Handelsgebühren mindern deinen Gewinn und damit deine Steuerlast.
·Du berechnest Gewinne in Fremdwährung: Für die Steuererklärung musst du alle Beträge in Euro umrechnen.

09 · Was gilt

Krypto-Gewinnrechner: Wann er sich lohnt

Ein Krypto-Gewinnrechner ist besonders dann sinnvoll, wenn du mehrere Transaktionen getätigt hast und deine Steuererklärung vorbereitest. Er liefert dir eine erste Orientierung.

Er liefert dir eine erste Orientierung und hilft dir, vor einem Verkauf die mögliche Steuerlast abzuschätzen. Auch wenn du Kryptowährungen an verschiedenen Börsen und in Wallets hältst, verschafft dir ein Rechner schnell einen Überblick.

Nicht notwendig ist der Rechner, wenn du deine Coins länger als ein Jahr gehalten hast und sie steuerfrei verkaufst. Auch bei einem Gewinn deutlich unter der Freigrenze von 1000 Euro oder bei einer einzigen Transaktion mit klarem Kauf- und Verkaufskurs kommst du oft auch ohne Rechner aus.

Ein Krypto-Gewinnrechner lohnt sich vor allem bei mehreren Transaktionen innerhalb eines Jahres und zur Vorbereitung der Steuererklärung.

Sinnvoll

·Du hast mehrere Käufe und Verkäufe innerhalb eines Jahres getätigt.
·Du möchtest vor einem Verkauf wissen, wie hoch deine Steuerlast ausfällt.
·Du hältst Kryptowährungen an verschiedenen Börsen und in Wallets.
·Du brauchst eine schnelle Schätzung für deine Steuerplanung.

Nicht notwendig

·Du hast deine Coins länger als ein Jahr gehalten und verkaufst sie steuerfrei.
·Dein Gewinn liegt deutlich unter der Freigrenze von 1000 EUR.
·Du hast nur eine einzige Transaktion mit klarem Kauf- und Verkaufskurs.

10 · Im Vertrag

Grenzen eines Krypto-Rechners

Ein Krypto-Rechner arbeitet mit vereinfachten Annahmen und ersetzt keine individuelle Steuerberatung. Für komplexe Fälle solltest du professionelle Hilfe in Anspruch nehmen.

Er nutzt oft Durchschnittskurse und berücksichtigt nicht jede einzelne Transaktion. Das Ergebnis kann von deiner tatsächlichen Steuerlast abweichen.

Du musst deinen persönlichen Einkommensteuersatz kennen oder schätzen. Ist er falsch, ist auch das Ergebnis falsch. Ein Rechner liefert eine erste Orientierung, aber keine verbindliche Auskunft. Im Zweifel solltest du einen Steuerberater kontaktieren oder spezialisierte Tools nutzen, die alle Transaktionen erfassen.

Ein Krypto-Rechner liefert eine erste Orientierung, ersetzt aber keine individuelle Steuerberatung.

Das solltest du bei der Nutzung eines Krypto-Rechners beachten

Vereinfachte AnnahmenGenauigkeitRechner arbeiten mit Durchschnittskursen und berücksichtigen nicht jede einzelne Transaktion. Das Ergebnis kann von deiner tatsächlichen Steuerlast abweichen.
Persönlicher SteuersatzEingabeDu musst deinen persönlichen Einkommensteuersatz kennen oder schätzen. Ist er falsch, ist auch das Ergebnis falsch.
Keine SteuerberatungHaftungEin Rechner liefert eine erste Orientierung, aber keine verbindliche Auskunft. Im Zweifel solltest du einen Steuerberater kontaktieren.
Unvollständige DatenPortfolioWenn du nicht alle Wallets und Börsen verbindest, fehlen Transaktionen und das Ergebnis ist unvollständig.

Häufige Fragen

Fragen zu Krypto-Rechner

Investieren

Mehr zu Investieren

Krypto-ETF-RechnerKrypto-ETFKrypto-RenditeKrypto-RisikoKrypto wie funktioniertKrypto vs TagesgeldKrypto-ETF 2026Krypto-ETF-Abgeltungssteuer

Weiter mit Finanzen

Ratgeber zu Versicherung, Geldanlage und Studienfinanzierung für Studierende.

Alle Finanz-Ratgeber
FinanzredaktionAktualisiert am 12.10.2026