StudySmarter

Ratgeber · Investieren

Futures-Rechner: Margin, Hebel und Risiko vor dem Trade berechnen

Ein Futures-Rechner zeigt dir vor dem Trade, wie viel Kapital du als Margin hinterlegen musst und wo dein Liquidations­preis liegt. So vermeidest du Positionen, die dein Konto überfordern.

10 Kapitel · 10 Min. Lesezeit · Aktualisiert 07.10.2026

Das Wichtigste

  • Die Margin ist eine Sicherheitsleistung, die dein Broker für offene Futures-Positionen blockiert.
  • Der Hebel wirkt in beide Richtungen: Er vervielfacht Gewinne und Verluste aus der Kursbewegung.
  • Der Liquidationspreis hängt von Hebel, Positionsgröße und Kontostand ab.
  • Für Rohstoffe wie Natural Gas gelten eigene Kontraktgrößen und Tickwerte.

01 · Grundlagen

Was berechnet ein Futures-Rechner?

Ein Futures-Rechner verknüpft die Eingaben zu deiner Order mit den Kontraktspezifikationen des gewählten Marktes. Daraus ergeben sich Werte, die du für das Risikomanagement brauchst.

Die wichtigsten Ausgaben sind die Margin-Anforderung, der potenzielle Gewinn oder Verlust in Dollar sowie das Risiko-Chancen-Verhältnis. Bei gehebelten Positionen kommt der Liquidationspreis hinzu, also der Kurs, bei dem dein Broker die Position zwangsweise schließt.

Für Krypto-Futures berechnen spezialisierte Rechner zusätzlich die maximale Positionsgröße auf Basis deines Kontostands und der Gebühren. So kannst du vor dem Trade prüfen, ob deine geplante Order überhaupt zu deinem Konto passt.

Der Rechner arbeitet mit den Daten, die du eingibst. Er ersetzt nicht die Margin-Anzeige deines Brokers, hilft aber bei der Vorabprüfung einer Trade-Idee.

Kurz erklärt

Futures-Rechner

Ein Tool, das aus Einstiegspreis, Positionsgröße und Marktdaten Kennzahlen wie Margin, Gewinn oder Verlust und den Liquidationspreis ermittelt.

Er ersetzt nicht die Margin-Anzeige deines Brokers, hilft aber bei der Vorabprüfung einer Trade-Idee.

02 · Vergleich

Margin und Positions­größe: So hängen sie zusammen

Die Positionsgröße bestimmt, wie stark sich ein Tick auf dein Konto auswirkt. Die Margin ist dagegen der Betrag, den du als Sicherheit hinterlegen musst.

Beide Größen hängen direkt zusammen: Je mehr Kontrakte du handelst, desto größer wird deine Positionsgröße und desto höher fällt die Margin-Anforderung aus. Gleichzeitig steigt dein Gewinn oder Verlust pro Punkt Bewegung.

Die Margin blockiert Kapital auf deinem Konto, bis du die Position schließt. Sie ist keine Gebühr, sondern eine Sicherheitsleistung, die nach dem Schließen wieder frei wird.

Im Futures-Rechner wählst du die Positionsgröße über die Anzahl der Kontrakte. Die Margin wird daraus zusammen mit dem Marktpreis und der Kontraktgröße abgeleitet.

Eine größere Positionsgröße erhöht sowohl den potenziellen Gewinn als auch die benötigte Margin. Deshalb solltest du beide Werte immer gemeinsam betrachten.

Margin und Positionsgröße im Vergleich
MarginPositions­größe
BedeutungErforderliche Sicherheitsleistung für eine Futures-PositionAnzahl der Kontrakte im Markt
Wirkung auf das KontoBestimmt den Gewinn oder Verlust pro Punkt Bewegung
Eingabe im RechnerWählst du über die Anzahl der Kontrakte

03 · Was gilt

Long oder Short: Was bedeuten die Richtungen?

Mit Long und Short legst du fest, ob du auf steigende oder fallende Kurse setzt. Der Futures-Rechner übernimmt diese Richtung in die Gewinn- und Verlustberechnung.

Bei einer Long-Position profitierst du, wenn der Kurs steigt. Dein Einstiegspreis liegt dann unter deinem Kursziel, und der Liquidationspreis liegt unter dem Einstiegspreis.

Bei einer Short-Position profitierst du, wenn der Kurs fällt. Dein Einstiegspreis liegt über deinem Kursziel, und der Liquidationspreis liegt über dem Einstiegspreis.

Die Richtung beeinflusst auch, wie du Stoploss und Kursziel setzt. Bei Long begrenzt ein Stoploss unterhalb des Einstiegspreises dein Risiko, bei Short liegt er oberhalb.

Long

·Du profitierst, wenn der Kurs steigt
·Der Einstiegspreis liegt unter deinem Kursziel
·Der Liquidationspreis liegt unter dem Einstiegspreis

Short

·Du profitierst, wenn der Kurs fällt
·Der Einstiegspreis liegt über deinem Kursziel
·Der Liquidationspreis liegt über dem Einstiegspreis

04 · Im Vertrag

Hebelwirkung und Liquidations­preis verstehen

Der Hebel bestimmt, wie nah dein Liquidationspreis am Einstiegspreis liegt. Ein hoher Hebel lässt weniger Spielraum für Kursschwankungen gegen deine Position.

Ein höherer Hebel senkt die nötige Margin, erhöht aber das Verlustrisiko pro Tick. Der Liquidationspreis rückt näher an deinen Einstiegspreis heran, je stärker du hebelst.

Der Liquidationspreis ist der Kurs, bei dem dein Broker die Position zwangsweise schließt, weil das Konto die Verluste nicht mehr deckt. Er ist nicht mit deinem Stoploss identisch.

Der Einstiegspreis ist die Basis für alle Berechnungen. Von ihm aus rechnet der Futures-Rechner Gewinn und Verlust sowie die Abstände zu Kursziel und Stoploss.

Zentrale Begriffe zu Hebel und Liquidation

HebelwirkungRisikoVerändert die Positionsgröße im Verhältnis zum eingesetzten Kapital. Ein höherer Hebel senkt die nötige Margin, erhöht aber das Verlustrisiko pro Tick.
LiquidationspreisSchwelleDer Kurs, bei dem dein Broker die Position zwangsweise schließt, weil das Konto die Verluste nicht mehr deckt.
EinstiegspreisBasisDer Preis, zu dem du die Futures-Position eröffnest. Von ihm aus rechnet der Rechner Gewinn und Verlust.

05 · Vergleich

US Dollar Index und Natural Gas: Besonderheiten im Rechner

Nicht jeder Futures-Markt tickt gleich. Der US Dollar Index und Natural Gas haben eigene Kontraktgrößen und minimale Preisbewegungen.

Der US Dollar Index bildet einen Korb aus sechs Währungen ab und wird in Punkten mit Dezimalstellen notiert. Der Punktwert bestimmt den Dollarwert pro Bewegung.

Natural Gas wird in US-Dollar pro MMBtu gehandelt. Der Tickwert hängt von der Kontraktgröße ab und kann sich von anderen Rohstoff-Futures unterscheiden.

Prüfe vor der Eingabe die Kontraktspezifikationen des jeweiligen Marktes. Nur so liefert der Futures-Rechner Werte, die zu deinem tatsächlichen Risiko passen.

Zwei Märkte mit eigenen Regeln
US Dollar IndexNatural Gas
BasiswertUS-Dollar-FuturesErdgas-Futures an der Börse
Risiko im RechnerPunktwert bestimmt den Dollarwert pro BewegungTickwert hängt von der Kontraktgröße ab

06 · Schritt für Schritt

So gehst du bei der Berechnung vor

Die Eingaben folgen einer festen Reihenfolge. So stellst du sicher, dass der Futures-Rechner Werte liefert, die zu deiner Trade-Idee passen.

Für das Moneymanagement kannst du zusätzlich deine Kontogröße und das Risiko in Prozent angeben. Der Rechner ermittelt daraus, wie viele Kontrakte du bei deinem Stoploss maximal handeln solltest.

01

Markt wählen

Wähle den Futures-Markt, zum Beispiel S&P 500 E-Mini, US Dollar Index oder Natural Gas.

02

Richtung und Einstiegspreis festlegen

Gib an, ob du long oder short bist, und trage deinen geplanten Einstiegspreis ein.

03

Kursziel und Stoploss setzen

Definiere, wo du Gewinne mitnehmen und wo du Verluste begrenzen willst.

04

Anzahl Kontrakte bestimmen

Lege fest, wie viele Kontrakte du handeln willst. Daraus ergibt sich deine Positionsgröße.

05

Ergebnisse prüfen

Der Rechner zeigt Margin, potenziellen Gewinn oder Verlust und das Risiko-Chancen-Verhältnis.

07 · Kosten

Typische Kostenstellen im Futures-Handel

Neben der Margin entstehen beim Futures-Handel laufende Kosten. Der Futures-Rechner bildet nicht alle ab, du solltest sie aber kennen.

Die Kommission pro Kontrakt liegt bei vielen Brokern im niedrig einstelligen Euro-Bereich. Sie fällt bei jedem Trade an, also sowohl beim Öffnen als auch beim Schließen der Position.

Der Spread zwischen Geld- und Briefkurs ist marktabhängig und stellt ebenfalls eine Kostenstelle dar. In liquiden Märkten ist er meist enger als in weniger gehandelten Kontrakten.

Die Margin-Anforderung ist variabel und hängt vom Broker sowie vom gewählten Markt ab. Sie ist keine Gebühr, sondern eine Sicherheitsleistung, die nach dem Schließen der Position wieder frei wird.

08 · Checkliste

Checkliste: Das sollte dein Futures-Rechner können

Ein guter Futures-Rechner liefert mehr als nur den Gewinn. Achte auf Funktionen, die dein Risiko konkret beziffern.

  • Er berechnet die Margin-Anforderung für den gewählten Markt.
  • Er zeigt den Liquidationspreis bei gehebelten Positionen an.
  • Er rechnet Ticks in Punkte und Dollarwerte um.
  • Er unterstützt Long und Short mit getrennter Gewinn- und Verlustlogik.
  • Er berücksichtigt Kontraktgröße und minimalen Tickwert.
  • Er berechnet das Risiko-Chancen-Verhältnis auf Basis von Stoploss und Kursziel.

Diese Funktionen helfen dir, eine Trade-Idee vollständig zu prüfen, bevor du sie an deinen Broker übermittelst.

Wichtige Funktionen eines Futures-Rechners

01

Berechnung der Margin-Anforderung für den gewählten Markt

02

Anzeige des Liquidationspreises bei gehebelten Positionen

03

Umrechnung von Ticks in Punkte und Dollarwerte

04

Eingabe von Long und Short mit getrennter Gewinn- und Verlustlogik

05

Berücksichtigung von Kontraktgröße und minimalem Tickwert

06

Berechnung des Risiko-Chancen-Verhältnisses auf Basis von Stoploss und Kursziel

09 · Fehler vermeiden

Fehler, die du beim Rechnen vermeiden solltest

Viele Fehler entstehen nicht durch den Rechner, sondern durch falsche Eingaben oder das Ignorieren von Marktdaten.

  • Verwechsle nicht Tickwert und Punktwert, gerade bei Märkten wie Natural Gas.
  • Setze Margin nicht mit dem maximalen Verlust gleich.
  • Ignoriere den Liquidationspreis bei Short-Positionen oberhalb des Einstiegspreises nicht.
  • Prüfe die Kontraktgröße des gewählten Marktes, bevor du die Anzahl der Kontrakte festlegst.
  • Rechne nicht ohne Stoploss und betrachte nicht nur den potenziellen Gewinn.
  • Unterschätze die Hebelwirkung nicht, wenn der Kurs gegen deine Position läuft.

Ein Futures-Rechner liefert nur so gute Ergebnisse wie die Daten, die du eingibst. Nimm dir Zeit für die Eingaben und prüfe die Marktspezifikationen.

Häufige Fehler bei der Nutzung eines Futures-Rechners

·Tickwert und Punktwert verwechseln, gerade bei Märkten wie Natural Gas
·Margin mit dem maximalen Verlust gleichsetzen
·Den Liquidationspreis bei Short-Positionen oberhalb des Einstiegspreises ignorieren
·Die Kontraktgröße des gewählten Marktes nicht prüfen
·Ohne Stoploss rechnen und nur den potenziellen Gewinn betrachten
·Die Hebelwirkung unterschätzen, wenn der Kurs gegen die Position läuft

10 · Hintergrund

Gewinn, Verlust und Risiko-Chancen-Verhältnis einordnen

Der Futures-Rechner liefert dir Zahlen, die du in dein Risikomanagement übersetzen musst. Entscheidend ist das Verhältnis aus potenziellem Gewinn und Verlust.

Ein Risiko-Chancen-Verhältnis von 1:2 bedeutet, dass du bei einem Verlust von 100 Euro einen Gewinn von 200 Euro anstrebst. Der Futures-Rechner zeigt dir dieses Verhältnis, sobald du Kursziel und Stoploss eingetragen hast.

Für das Moneymanagement gibst du zusätzlich deine Kontogröße und das Risiko in Prozent an. Daraus ergibt sich, wie viele Kontrakte du bei deinem Stoploss maximal handeln solltest.

Beachte, dass der Liquidationspreis nicht dein Stoploss ist. Ein Stoploss schließt die Position an einer von dir gewählten Marke, die Liquidation erfolgt durch den Broker, wenn die Verluste dein Konto überfordern.

Ein Risiko-Chancen-Verhältnis von 1:2 bedeutet, dass du bei einem Verlust von 100 Euro einen Gewinn von 200 Euro anstrebst. Der Futures-Rechner zeigt dir dieses Verhältnis, sobald du Kursziel und Stoploss eingetragen hast.

Für das Moneymanagement gibst du zusätzlich deine Kontogröße und das Risiko in Prozent an. Daraus ergibt sich, wie viele Kontrakte du bei deinem Stoploss maximal handeln solltest.

Beachte, dass der Liquidationspreis nicht dein Stoploss ist. Ein Stoploss schließt die Position an einer von dir gewählten Marke, die Liquidation erfolgt durch den Broker, wenn die Verluste dein Konto aufzehren.

Häufige Fragen

Fragen zu Futures-Rechner

Investieren

Mehr zu Investieren

ETF-RechnerESG ETF-RechnerFutures RenditeFutures RisikoFutures 2026Futures einfach erklärtFutures ErfahrungenFutures Erklärung

Weiter mit Finanzen

Ratgeber zu Versicherung, Geldanlage und Studienfinanzierung für Studierende.

Alle Finanz-Ratgeber
FinanzredaktionAktualisiert am 07.10.2026